Вирус прилетел

У россиянки, которая вернулась из Доминиканской Республики, врачи обнаружили вирус Зика. Женщина была незамедлительно госпитализирована в инфекционный стационар.

Вирус прилетел | ФОТО MarkovSM/shutterstock.com

ФОТО MarkovSM/shutterstock.com

«В настоящее время состояние пациентки удовлетворительное. Клинических проявлений заболевания у членов ее семьи не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные», – заявляют специалисты Роспотребнадзора. – В салоне самолета, которым россиянка возвращалась с отдыха, после прибытия был проведен комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угрозы здоровью других пассажиров нет».

Как считают эксперты, множественный завоз этого недуга в Россию невозможен. И опасаться отечественных москитов не стоит – комаров, которые являются источником заболевания, в наших широтах просто нет.

Напомним, что лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как может приводить к аномалиям развития плода.

Поскольку прививки от болезни не существует, российским туристам, выезжающим в страны, где регистрируется неблагополучная ситуация по заболеваемости вирусом Зика, Роспотребнадзор рекомендует защищаться от комаров с помощью репеллентов, москитных сеток и светлой одежды.

И при планировании отдыха лучше выбирать государства с благополучной эпидемиологической обстановкой.

МЕЖДУ ТЕМ

Симптомами лихорадки Зика являются умеренное повышение температуры, сыпь, головные боли, боль в суставах, боль в мышцах, астения и негнойный конъюнктивит, которые развиваются через 3 – 12 дней после укуса комара. У заболевших болезнь обычно протекает в легкой форме с симптомами, продолжающимися от 2 до 7 дней.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5644) от 16.02.2016.


Комментарии