Вирус не отступает

Несмотря на то что заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, в нашем городе закрыты на карантин 35 классов в 18 школах и 11 групп в 10 детских дошкольных учреждениях.

Вирус не отступает | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

По данным Роспотребнадзора, в этих детских коллективах заболели более 20% ребят. Напомним, неделей ранее ведомство сообщало о 10 закрытых классах в школах и 18 группах в детсадах.

Число госпитализированных взрослых петербуржцев тоже резко выросло - за последнюю неделю в Боткинскую больницу доставили 427 человек. По результатам лабораторных исследований, у 19 человек был выявлен вирус гриппа, из них у 8 - вирус гриппа В, у 6 - А H1N1 («свиной») и у 5 - гриппа А H3.

Эксперты предупреждают: грипп, который активно заявил о себе в начале февраля, не отступит и в марте. Поэтому, чтобы не подхватить вирус, следует укреплять и закалять организм. Как советуют врачи, для этого необходимо высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, а также чаще находиться на свежем воздухе.

Медики предупреждают, что любое вирусное заболевание, перенесенное на ногах, может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям, так что при первых признаках заболевания лучше обратиться к врачу.

Кстати, в этом году грипп и ОРВИ с редкой свирепостью атакуют жителей Соединенных Штатов, Европы и Японии.

Так, в США, по оценкам экспертов, нынешняя эпидемия гриппа может стать одной из самых страшных за последние годы.

МЕЖДУ ТЕМ

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала новый состав вакцин против гриппа для будущего эпидсезона-2018/19. По прогнозам экспертов, жителей Северного полушария вместо вирусов гриппа А «Гонконг» и В «Брисбен» будут атаковать такие штаммы, как А «Сингапур» и В «Колорадо».

Этот прогноз, по традиции, сделали эксперты ВОЗ на основе анализа глобальных данных о циркуляции вирусов гриппа за полгода до начала прививочных кампаний. Именно такой срок нужен фармкомпаниям, чтобы произвести и поставить препараты на рынок.

#вирус #анализ

Комментарии