Винные дороги Крыма

В праздничные выходные в Крыму впервые состоялся фестиваль молодого вина и гастрономии «Ноябрьфест», организатором которого выступило министерство курортов и туризма Республики Крым. Главная идея нового праздника - презентация винного туризма как одного из перспективных направлений крымской туристской отрасли.

Винные дороги Крыма | ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Фестиваль открылся в Ялте, а затем переместился в Севастополь. Трехдневная фестивальная программа включала дегустационные выставки винодельческих предприятий и ресторанов Крыма и Севастополя, познавательные мастер-классы и семинары для профессиональных виноделов и простых любителей вина, развлекательную концертную программу.

На празднике было представлено 15 винных компаний, в числе которых «Инкерманский завод марочных вин», «Массандра», «Солнечная долина», «Севастопольский винодельческий завод», «Завод шампанских вин «Новый Свет», Alma Valley и другие. На сегодняшний день только в Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма состоит более 35 винных хозяйств.

В ходе праздника некоторые из них пригласили гостей в святая святых своих винных производств, где провели экскурсионные программы и дегустации.

Важно, что участие во всех мероприятиях фестиваля было бесплатным. От желающих продегустировать крымские вина требовалась лишь регистрация на сайте фестиваля и электронный флаер с уникальным номером, который и был входным билетом на это пиршество. Кроме того, на период проведения мероприятия крымские отели - партнеры фестиваля предлагали гостям специальные предложения на размещение.

В результате праздник посетили более четырех с половиной тысяч гостей. А его итогом стала презентация нового туристского маршрута - «Винная дорога Крыма».

Учитывая тот факт, что Крым очень удобен для автомобильных путешествий, маршруты карты винных дорог будут выстраиваться по наиболее интересным винным и гастрономическим точкам, благодаря чему туристы смогут в полной мере оценить здешнее гостеприимство. Стартует новый туристический проект уже в следующем году. «Я надеюсь, что он приживется в Крыму и даст возможность винным и гастрономическим хозяйствам полуострова, а также гостиничным комплексам развивать свой бизнес, в том числе и в межсезонье, - подчеркнул министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. - Мы рассчитываем, что наши новые программы подстегнут владельцев винных хозяйств провести обновление производства и присоединиться к проекту, потому что упускать такой великолепный шанс продвижения своего продукта нельзя».

#Крым #туризм #вино

Комментарии