Видеокамеры помогут найти виновного

В Петербурге работают более 17 тысяч видеокамер, находящихся в ведении Городского мониторингового центра. Эта сеть создана, развивается и содержится за счет бюджетных средств. Камеры установлены на сложных перекрестках, в наиболее людных местах.

Видеокамеры помогут найти виновного | Выражение «за вами наблюдают» не так уж далеко от истины. И наблюдают прежде всего в интересах самих же горожан, ради большей безопасности и комфорта. ФОТО АВТОРА

Выражение «за вами наблюдают» не так уж далеко от истины. И наблюдают прежде всего в интересах самих же горожан, ради большей безопасности и комфорта. ФОТО АВТОРА

Автомобилисты уже давно оценили приносимую ими пользу. Видеофиксация отлично помогает разобраться в обстоятельствах, приведших к ДТП. Реже такими возможностями пользуются граждане, столкнувшиеся с мошенничеством или воровством на улице. А зря. Можно попробовать.

Итак. Если произошло – не дай бог – нечто неприятное из разряда уголовных происшествий, то сначала нужно позвонить по телефону 576-26-15. Это номер Городского мониторингового центра, где вам с ходу ответят, имеется ли камера в месте, где случилась неприятность. Если имеется, попросят заполнить и переслать по электронной почте knz@spb112.ru заявку на сохранение видеоматериала. Срок хранения – неделя. За это время пострадавшему необходимо заявить о происшествии в соответствующее отделение полиции. Важно, чтобы обращение было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях. Этот документ принято именовать аббревиатурой КУСП.

А дальше работают уже сотрудники правоохранительных органов. Именно по их запросу с указанием номера в КУСП (или вовсе – номера уже открытого уголовного дела) мониторинговый центр выдает запись с камеры.

Запись может быть предоставлена также по запросу МЧС, ФСО или органов власти.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии