Вьетнам поборется за туриста

«Через четыре года мы намерены увеличить количество россиян во Вьетнаме до миллиона человек», – заявил во время встречи в Петербурге заместитель председателя Вьетнамской туристической ассоциации Ву Тхе Бинь.

Вьетнам поборется за туриста | ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Планы амбициозные: в 2015-м в стране побывали около 339 тыс. путешественников из России. Однако в действительности эти намерения вполне осуществимы: несмотря на отдаленность Вьетнама, россияне уверенно занимают в нем первое место по численности среди туристов-европейцев (31%), а динамика роста количества «наших» за последние пять лет (+25%) – одна из наиболее впечатляющих. «Комплекс мер, включая работу, связанную с авиасообщением и визовым режимом, поможет нам увеличить популярность страны среди российских туристов», – уверен и генеральный секретарь Вьетнамской туристической ассоциации Динх Чиен Ле.

Вьетнамская сторона намерена несколько сместить акцент российского туризма. И кроме ставшего уже привычным для россиян пляжного отдыха на побережьях в Нячанге, Фантьете и на острове Фукуок предложить гостям из РФ туры по северной части страны, предусматривающие больше экскурсий. При этом Ву Тхе Бинь не устает повторять, что сейчас вьетнамские компании подготовили специальные предложения для России, в которых стоимость путевки примерно на 20% ниже, чем она была ранее. Кроме того, Вьетнам намерен значительно расширить штат русскоговорящих сотрудников в сфере туриндустрии с той целью, чтобы гости не испытывали никаких языковых проблем.

Как считают представители нашей индустрии туризма, интерес к россиянам во Вьетнаме вполне понятен, поскольку они приезжают в страну не менее чем на 13 дней (это дольше, чем отдыхают другие) и больше тратят. «Для части россиян эта страна стала альтернативой Египту, – полагает генеральный директор одной из крупных агентских сетей Сергей Агафонов. – Поэтому вполне можно ожидать дальнейшего роста количества отправляющихся во Вьетнам туристов».

С учетом обоюдного интереса сейчас рассматривается вопрос о продлении для россиян срока безвизового въезда во Вьетнам, который сегодня составляет 15 суток. Не исключено, что со временем Петербург свяжут с ним и прямые авиарейсы. Во всяком случае представители национального управления туризма Вьетнама такую возможность не исключают.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (5657) от 10.03.2016.


Комментарии