Ветерана ограбили посмертно

13 ноября 2014 года участковый инспектор 33-го отдела полиции УМВД Московского района Санкт-Петербурга Георгий Карагезов прибыл «по долгу службы» в квартиру одного из домов на проспекте Юрия Гагарина, где зафиксировал естественную смерть пенсионерки, ветерана Великой Отечественной войны. После проведения всех необходимых протокольных мероприятий он «на всякий случай» прихватил с собой паспорт умершей и две ее сберегательные книжки.

Ветерана ограбили посмертно | ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

Об этом событии полицейский рассказал коллеге участковому инспектору Евгению Бурову. Последний обратился к своей знакомой Ирине Смоляковой и предложил ей найти возможность подделать документы, чтобы затем снять деньги умершей старушки и поделить их между собой «по справедливости». Деньги, что называется, мертвым не нужны, а живым еще пригодятся...

Знакомая загорелась этой соблазнительной идей, но сделала копии документов лично для себя, а подлинники вернула полицейским, объяснив им, что она не в состоянии выполнить их просьбу. Возвращенные паспорт и сберегательные книжки участковый инспектор Карагезов выбросил в мусорный бак...

Между тем Смолякова для выполнения задуманного преступного замысла привлекла своих знакомых Аису и Иолину Гурцких, уроженцев города Очамчира (Абхазия). Последняя, кстати говоря, бывший ведущий специалист Ленинградского областного суда, референт 2-го класса. Предприимчивые дамы через Интернет нашли человека, который на договорной основе согласился изготовить липовую доверенность на управление вкладами в Сбербанке.

После того как необходимые документы были подготовлены, сообщницы 24 декабря 2014 года пришли в банк, где получили деньги в сумме 914 тысяч 900 рублей и... были в этот кульминационный момент задержаны сотрудниками Федеральной службы безопасности. Как оказалось, пачки денег были так называемыми куклами.

Под неопровержимостью собранных улик и доказательств подельницы вынуждены были сознаться в содеянном. По окончании следствия уголовное дело было направлено в федеральный Дзержинский суд Санкт-Петербурга, где злоумышленницы и получили наказание: по 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно.

Во время проведения следствия выявлены и все махинации участковых инспекторов. Они были задержаны. В отношении их возбуждено уголовное дело по статьям 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), 325 ч. 1 УК РФ («похищение и сокрытие официальных документов») и 325 ч. 2 («похищение паспорта»). За совершенные преступления и дискредитацию органов внутренних дел оба уволены из МВД.

Последнюю точку в деле поставил суд Московского района Санкт-Петербурга. Буров и Карагезов получили, соответственно, 3 года и 7 месяцев и 3 года и 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор вступил в законную силу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5590) от 23.11.2015.


Комментарии