Васкеловские воды нанесли на карту

Петербургская комплексная геологическая экспедиция (ПКГЭ, входит в «Росгеологию») завершила оценку ресурсного потенциала подземных вод Карельского перешейка Ленинградской области. Составленная в результате исследования гидрогеологическая карта масштаба 1:200 000 Васкеловской территории уже передана заказчику – департаменту по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу. Прогнозные ресурсы пресных подземных вод в этом районе, по подсчетам гидрогеологов, составили 198,6 тыс. кубометров в сутки.

Васкеловские воды нанесли на карту | ФОТО photodom.com

ФОТО photodom.com

Это часть большой работы по оценке ресурсного потенциала подземных вод, проводимой в области в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование минеральных ресурсов». Чтобы составить эту карту, специалисты ПКГЭ проанализировали и обобщили гидрогеологический материал, наработанный за последние 40 – 50 лет, а также провели большой объем полевых работ. За три года пройдены новые гидрогеологические маршруты, проведены исследования на водотоках, пробурены десятки скважин. При построении гидрогеологической карты использовались самые современные методики – например, тематическое дешифрирование космических снимков Земли, создание 3D-модели залегания и распространения перспективных объектов.

Гидрогеологи уточнили фильтрационные свойства и гидрохимический состав водоносных горизонтов изучаемой площади. На карту нанесены также земельные и природоохранные ограничения использования подземных вод на этой территории.

– Данный проект очень важен для районов интенсивного использования подземных вод, к которым относятся окрестности Петербурга, – пояснил директор ПКГЭ Олег Васин. – Новизна и ценность созданных нами карт – в актуализации водохозяйственной обстановки, выделении и уточнении площадей ограниченного использования подземных вод с учетом качества и условий их защищенности. На границе Петербурга и Всеволожского района уже сейчас наблюдается острый дефицит подземных вод, не позволяющий удовлетворить потребности новых многоэтажных жилых кварталов. Подсчитанные нашими специалистами ресурсы позволили более точно определить перспективные площади и рекомендовать их для проведения поисково-оценочных работ.

По мнению петербургских гидрогеологов, появление подобных карт может быть крайне интересно и полезно как застройщикам, так и небольшим населенным пунктам, промышленным предприятиям и садоводческим товариществам.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5376) от 14.01.2015.


Комментарии