Вас не залечили?

Извечный русский вопрос – кто виноват? — часто задают себе те, кто недоволен результатом лечения, врачом или медучреждением в целом. К примеру, кому-то сделали операцию удачно, но шов от нее обезобразил внешний вид. Или безболезненно залечили зуб, а пломба через неделю выпала. Можно ли считать, что качество медицинской помощи в этих случаях было ненадлежащим?

Вас не залечили?  | ФОТО Stra/shutterstock.com

ФОТО Stra/shutterstock.com

Чтобы как-то поставить точку в решении этой проблемы, Минздрав разработал критерии оценки качества медицинской помощи. Вступившие в силу 25 августа правила предусматривают, что качество медицинской помощи в российских клиниках будет оцениваться для 20 видов заболеваний.

Критерии разработаны в соответствии со ст. 64 «Экспертиза качества медицинской помощи» федерального закона # 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». И, как сказано в законе, «формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи». Документ содержит перечень этих заболеваний (в том числе новообразования, болезни эндокринной системы, нервной системы, крови, кроветворных органов, органов дыхания, беременность, роды и др.).

Сами критерии разделены на две группы: применяемые при оказании медпомощи в амбулаторных условиях, в больнице и дневном стационаре.

Документ предусматривает, что при обращении в поликлинику пациента, жалующегося на внезапные острые боли или обострение хронических заболеваний (без явных признаков угрозы жизни), врач должен провести первичный осмотр в течение двух часов. В ходе такого приема требуется определить предварительный диагноз, сформировать план обследования и лечения, в том числе назначить лекарственные препараты. На установление клинического диагноза выделяется 10 дней. Положительным результатом считается отсутствие осложнений, в том числе связанных с ошибками самих эскулапов.

Больницы обязаны осматривать поступающих пациентов, требующих экстренной помощи, немедленно, но установить клинический диагноз можно в течение суток. Если же угрозы жизни нет, то осмотр пациента может быть произведен в течение двух часов. А на определение диагноза выделяется трое суток. В обязательном порядке в течение двух рабочих дней больного должен навестить заведующий отделением, в последующем такие осмотры могут проводиться раз в неделю. Также будут оцениваться назначение и выписывание лекарств; отсутствие прогнозируемых осложнений, связанных с проводимой терапией; отсутствие внутрибольничной инфекции; проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

В случае смерти пациента важным показателем будет совпадение результатов вскрытия и поставленного лечащим врачом диагноза.

Ну а самым главным критерием оценки качества медицинской помощи значится ведение врачебной документации, заполнение всех разделов амбулаторной или стационарной карты, наличие информированного согласия на медицинское вмешательство.


КСТАТИ

До сего момента экспертизу качества медпомощи в России проводят фонды ОМС и страховые компании, Росздравнадзор, территориальные органы здравоохранения. И все они до сих пор использовали при этом свои подходы и собственные ведомственные и региональные документы. Теперь появляется единая модель на основе федеральных критериев. Кроме того, вышел подготовленный Росздравнадзором приказ об аттестации экспертов, который позволит сформировать их реестр по различным клиническим специальностям и привлекать их к проведению контрольно-надзорных мероприятий.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (5533) от 31.08.2015.


Комментарии