Вам письмо!

В июле отпразднует год интересный добровольческий проект с названием «ДоброПочта». Идея у него простая, но светлая. Всем людям в мире нужны добрые слова. Людям же, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, они нужны вдвойне. И открытка от незнакомого человека с приветствиями и пожеланиями может стать для кого-то лучиком света, а кому-то придать сил в борьбе с недугом. Интересно, что иногда «получатели» «ДоброПочты» сами становятся добропочтальонами, передавая эстафету добрых слов дальше.

Вам письмо! | Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

В ГАООРДИ (Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов) с «ДоброПочтой» познакомились еще в прошлом году. Истории ребят, посещающих дневную группу пребывания, появились в Сети на страничке проекта.

– А через несколько месяцев мы начали получать открытки и письма, – рассказывает Елена Ахметова, заведующая группой дневного пребывания (в ней 26 инвалидов детства, нуждающихся в постоянном сопровождении). – Причем все они были именными, что для ребят оказалось очень важным. Даже бандероли приходили. У нас Алеша рисует, и это было описано в его истории. И ему прислали бандероль с альбомом и принадлежностями для рисования.

Вначале некоторые ребята просто стали отвечать на послания. У того же Алеши завязалась дружеская переписка с живущей в Рязанской области девушкой-инвалидом. А в этом году, узнав, что «ДоброПочта» организует рассылку открыток ветеранам, ребята решили и сами стать добропочтальонами.

– Для нас это еще и хорошая тренировка, – поясняет Елена Ахметова. – Открытки делали на мастер-классах, которые для нас проводили ребята из молодежно-подросткового клуба «Альбатрос». Сообща придумывали, какие хорошие пожелания мы можем написать. Те, кто может держать ручку, сами подписывали открытки и конверты, и родители нам помогали.

Эстафета добрых слов передана дальше...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (5741) от 12.07.2016.


Комментарии