Вакансий больше, зарплата та же

«Зарплатные» итоги первого квартала 2017 года подтвердили наблюдавшуюся ранее тенденцию: при достаточно активном росте количества вакансий работодатели не спешат наращивать доходы сотрудников, предпочитая доплачивать точечно.

 Вакансий больше, зарплата та же | Иллюстрация Elena-Fragoso/shutterstock.com

Иллюстрация Elena-Fragoso/shutterstock.com

За три месяца 2017-го число свободных рабочих мест в Петербурге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 19%. При этом самыми активными на рынке труда стали те, кто в недалеком прошлом чаще всего избавлялся от лишнего персонала. В результате наибольший прирост вакансий отмечен в автомобильном бизнесе, страховании и сфере образования. Вместе с тем наиболее востребованными у работодателей остаются специалисты по продажам (на места для них приходится 33% общего рынка вакансий) и профессионалы информационных технологий (17%), а вслед за ними с заметным отставанием идут производственники (10%), стартующие в карьеру (9%) и администраторы (8%).

Что касается уровня средних заработных плат, то показатели не блещут: они, как правило, не поспевают за инфляцией. Причем в некоторых российских регионах значительно. Тем не менее общее правило не распространяется на ряд специализаций, в которых зафиксировано существенное увеличение доходов. В первую очередь это касается специалистов сферы IT и телекома, многие из которых сумели в течение года прибавить в доходах от 5 до 27%. Средний уровень заработной платы в этой отрасли зачастую превышает 100 тыс. рублей и в 1,5 - 2 раза превосходит аналогичный показатель даже в таких сферах экономики, как транспорт или добыча полезных ископаемых.

#вакансии #работодатели #доходы

Комментарии