В стрессовом состоянии

Мы – начинающие садоводы-огородники. С ранней весны начали выращивать разную рассаду для наших грядок и теплицы. Первую рассаду томатов уже попытались высадить в теплицу, и... неудачно. Растения не прижились, погибли безвозвратно. На что нужно обратить внимание при пересадке рассады (не только томатов, но и других растений), чтобы не повторить печального опыта? Галина и Валерий ГОРЕЛОВЫ, дачники

В стрессовом состоянии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пересадка рассады в грунт – это стресс для растений. Избежать его невозможно, а уменьшить вполне реально. Вот несколько полезных советов.

* Чтобы сохранить почвенный ком максимально большим, рассаду за несколько часов до пересадки необходимо обильно полить.

* В открытый грунт рассаду лучше высаживать в дождливую или пасмурную погоду. В солнечные дни – ближе к вечеру. В ветреную сухую погоду лучше не высаживать вообще, чтобы рассада не погибла от высушивания.

* Доставая из емкости, каждое растение надо захватывать с возможно большим комом почвы, для придания прочности старательно обжимая его рукой.

* Подсаживая новые растения на место выпавших, не стоит высаживать их в ту же лунку. Лучше отступить 8 – 10 см и сделать новую, чтобы предупредить возможное заражение болезнями и вредителями.

* Рассаду, у которой стебель развит слабо, а листья собраны в розетку (капуста, свекла, салат, сельдерей), сажают строго вертикально, погружая стебель в почву до основания первого здорового листа.

* Капусту лучше сажать в пасмурный день вечером или ранним утром, а также заглублять, чтобы вызвать образование придаточных корней. Но нельзя засыпать верхушечную почку, чтобы не остановить рост и развитие растений.

* Чтобы предупредить высыхание рассады капусты, лука, сельдерея, после извлечения из стаканчика их корни можно обмакнуть в густой раствор глины или коровяка (6:1). Это обеспечит быстрое восстановление корней.

* Вытянувшуюся рассаду томатов высаживают горизонтально. В лунку укладывают не только корни, но и две трети стебля, предварительно удалив с этой части листья. Засыпают рыхлым грунтом слоем до 10 см. Укладывают растение строго с севера на юг, чтобы оно по мере роста тянулось к солнцу, выпрямлялось и росло вертикально. На закопанной части стебля быстро образуются корни, которые по величине и эффективности значительно превосходят основные.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5465) от 26.05.2015.


Комментарии