Над Россией нависла корь

В России за последнюю четверть века о кори стали забывать не только пациенты, но и врачи (просто молодые доктора в своей клинической практике с ней практически не сталкивались). Но, как выяснилось, рано расслабились. По данным Роспотребнадзора, за 2017 год число заболевших корью россиян увеличилось в четыре раза. Возраст заболевших в основном до 18 лет, но подхватить вирус могут и взрослые.

Над Россией нависла корь | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как отмечают в надзорном ведомстве, в 2017 году был зарегистрирован 721 случай болезни. Причина проста - уменьшился охват населения прививками против кори. А произошло это потому, что еще лет десять назад этот недуг в нашей стране был практически полностью побежден. Соответственно, увеличилось число отказов от прививок. Мамы перестали бояться: заболевших вокруг нет, зачем вакцинировать, а вдруг будет какое-то осложнение? В результате корь вернулась, ее привезли мигранты из менее благополучных мест. 

На самом деле эта болезнь далеко не безобидна, как считают многие. Корь очень опасна своими осложнениями, которые могут угрожать не только здоровью, но и жизни больного. Самые распространенные и тяжелые из них - пневмония, круп и коревой энцефалит (воспаление вещества головного мозга, от которого умирает каждый четвертый заболевший). 

Поэтому специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пройти дополнительную иммунизацию против кори всем непривитым детям и подросткам, а также взрослым. Ведь в советское время дети получали только одну дозу вакцины, а в этом случае к 25 - 30 годам жизни иммунная защита ослабевает. 

В настоящее время действуют другие правила вакцинации. Детей прививают дважды: в год и повторно в шесть лет. Для взрослых бесплатный календарь прививок против кори раньше заканчивался 35 годами. Теперь этот возраст увеличен до 55 лет. 

Кстати, врачи не исключают завоза в Россию и других опасных инфекций. Например, в этом году три петербуржца привезли из Таиланда лихорадку Денге. В преддверии отпускного сезона специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что помимо Таиланда и Малайзии вспышки лихорадки Денге в этом году зафиксированы в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, на Каймановых островах, во Вьетнаме и Шри-Ланке. 

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком «Недетский недуг».

#медицина #корь #Роспотребнадзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6181) от 23.04.2018.


Комментарии