Только на сайте

В «Пулково» хотят построить станцию метро

В Смольном не отказываются от проекта строительства метро возле аэропорта «Пулково», однако к проекту строительства станции приступят, когда воздушные ворота будут пересекать порядка 30 миллионов пассажиров в год. В прошлом году в «Пулково» приняли более 16 миллионов человек - этот показатель уверенно растёт.

В «Пулково» хотят построить станцию метро | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сейчас город сосредоточен на строительстве «Аэроэкпресса», которым можно будет добраться из «Пулково» до Витебского вокзала. Строительство «Аэроэкспресса» планируют начать в июле 2018 года. Председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин ранее рассказал, что проект «дорожной карты» уже составлен, но окончательно не утверждён, и сейчас готовятся изменения в градплан города по этому вопросу. Срок реализации проекта рассчитан на три года. Так что запуск поездов стоит ждать не раньше 2021–2022 годов. 

Тем не менее замглавы комитета по транспорту Алексей Львов отметил, что, если число пассажиров в петербургском аэропорту увеличится до 40 миллионов, то «даже железнодорожное движение может не справляться», поэтому следует думать о дополнительном транспортном обеспечении, в частности о метро.

Источник: МИА МИР.

#Пулково #метро #строительство

Комментарии