В Питере - не пить!

Многие у нас и не знают, что 11 сентября значится в календаре как Всероссийский день трезвости. Впервые он был проведен в 1913 году по инициативе Православной церкви. В этот день православные христиане отмечают день усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В дореволюционной России в эти дни закрывались все винные лавки. Большевики в числе многого другого сбросили с «корабля современности» и борьбу с «зеленым змием». Сегодня она встает, что называется, в полный рост.

В Питере - не пить!  | ФОТО shomple/shutterstock.com

ФОТО shomple/shutterstock.com

Ежегодно в России по вине алкоголя погибают около 500 тысяч человек. Это не только «пьяные смерти» как таковые, но и ДТП по вине пьяных водителей, совершаемые «под градусом» убийства и т. д. Но в отличие от наркоманов к алкоголикам общество относится вполне терпимо.

Между тем алкоголиков (не просто регулярно потребляющих, а именно больных людей) в стране в три раза больше, чем наркоманов. Хотя, строго говоря, данные это чисто оценочные. Статистика учитывает только тех, кто стоит на учете (сейчас это называется диспансерное наблюдение) в наркологических клиниках и диспансерах. А таких явно не большинство, ибо в медучреждения эти люди могут попасть только добровольно. Много ли у нас алкоголиков, признающих себя таковыми и решивших излечиться? Согласитесь, не густо...

Впрочем, нельзя сказать, что борьба не ведется вовсе. В Петербурге одна наркологическая больница и 25 диспансеров в районах, а также коммерческие и благотворительные реабилитационные центры. Достаточно ли этого для 5-миллионного города? Этого сказать никто не может.

Как сообщил врач-нарколог Городской наркологической больницы Филипп Андрианов, официально у нас (с учетом вышесказанного) около 40 тысяч алкоголиков, и число их, хоть не сильно, но неуклонно снижается. Общий уровень алкоголизации в 2,4 раза ниже общероссийского (это к тому, что «в Питере - пить»), но и эта цифра базируется лишь на данных официального учета.

Достоверно известно лишь то, что в 2015 году реабилитационную помощь получили более 900 человек, из них 309 - в условиях дневного стационара, 645 - круглосуточного. По поводу же пациентов частных клиник данных, разумеется, нет. Между тем часто люди предпочитают обращаться именно туда - для многих фактор анонимности является решающим. Хотя бы, к примеру, чтобы потом не иметь проблем с получением водительских прав...

В обществе не выработана культура отношения к спиртному. Даже человек, попавший в наркологическую клинику (а это значит, что его «петух клюнул» уже серьезно), часто убежден, что его там подлечат, а потом он вернется к своему прежнему образу жизни. И менять эту жизнь совершенно не собирается. Эффективность лечения таким образом сводится к нулю.

Стандарты алкогольного поведения буквально навязываются общественному сознанию, считает заведующий амбулаторно-наркологическим отделением Невского района межрайонного наркологического диспансера # 1 Вадим Ветласенин. Во всех популярных киносериалах герои непрерывно «снимают стресс» с помощью алкоголя. Иных способов «разрядки» будто бы не существует вовсе. Исполнительный директор благотворительного центра реабилитации алкоголезависимых «Дом надежды на горе» Светлана Мосеева подтверждает: значительная часть контингента этого учреждения - бизнесмены, потерпевшие финансовый крах и нашедшие «утешение» в бутылке. Итог - окончательно погибший бизнес, разрушенное здоровье, распавшиеся семьи...

Бескультурье общества - естественное следствие отсутствия внятной антиалкогольной политики государства. Мало того что она никак не сформулирована идеологически, но, как посетовала Мосеева, нет и никакой общегосударственной медицинской концепции. Все медучреждения, как государственные, так и частные, работают вразнобой, без какой-либо координации и связи друг с другом.

Идеологический вакуум решила заполнить Русская православная церковь. Как сообщил руководитель Координационного центра Санкт-Петербургской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму протоирей Максим Плетнев, в России сегодня 279 специализированных православных общественных организаций антиалкогольной направленности. Растет движение борьбы за трезвый образ жизни. Люди дают обет перед Богом не брать в рот ни капли алкоголя. В прошлом году такой обет дали около 7 тысяч человек.

Именно по инициативе РПЦ и возродился Всероссийский день трезвости. Поможет ли он решению благородной задачи оздоровления общества? Будем надеяться. Одно несомненно: это как раз тот случай, когда для достижения цели все средства хороши.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5785) от 12.09.2016.


Комментарии