В Петербурге ожидают высокую активность клещей

В городском Роспотребнадзоре спрогнозировали рост заболеваемости петербуржцев от укусов насекомых.

В Петербурге ожидают высокую активность клещей | Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

Пришла долгожданная весна, и петербуржцы, скинув порядком надоевшие шубы и пуховики, отправляются на прогулки в парки. А впереди длительные майские праздники. Во всей этой прекрасной поре есть одно но: вместе с теплыми лучами солнца просыпаются клещи.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, в лечебные учреждения уже обратился за помощью 51 пациент, пострадавший от укуса иксодовых клещей. Среди них 9 детей. И, как прогнозируют специалисты, в нынешнем сезоне кровососы будут очень активны.

В Ленинградской области их жертвами уже стали 52 человека, в том числе 18 детей.

- По данным исследований, в этом году в Петербурге доля клещей, переносящих клещевой энцефалит, невелика. А вот переносчиков боррелиоза гораздо больше, - говорит Ирина Чхинджерия. - Каждый год за помощью в медучреждения обращаются от 7,5 до 20 тысяч петербуржцев, укушенных клещами. В среднем ежегодно регистрируют 50 - 60 случаев клещевого энцефалита, а боррелиоза - от 250 до 400 случаев.

Основными мерами профилактики клещевого энцефалита являются прививки - они, по заверениям специалистов, наиболее надежно защищают человека от этого опасного заболевания.

Такие прививки делают двукратно: первую лучше сделать осенью, а через 3 - 4 месяца - еще одну. Затем каждые 3 - 4 года надо проводить ревакцинацию. Только тогда можно дать полную гарантию, что иммунитет вполне выработается.

Но вакцинироваться абсолютно бесплатно в любой поликлинике города можно и сейчас. Главное - после первого укола в течение двух недель избегать мест обитания клещей.

А вот против боррелиоза, к сожалению, прививки нет, хотя это тоже тяжелое инфекционное заболевание. Поэтому специалисты Роспотребнадзора напоминают о неспецифических мерах защиты от клещей: необходимо носить одежду, плотно прилегающую к телу, и использовать репелленты.

Материал был опубликован в газете под № 071 (6180) от 20.04.2018 под заголовком «Клещ вышел на охоту».

#Насекомые #Роспотребнадзор #Клещ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6180) от 20.04.2018.


Комментарии