В палату со своей табуреткой

Ленобласть в уходящем году вошла в тройку регионов-лидеров по социально-экономическому развитию. Об этом на «Зимней ассамблее бизнес-сообщества», проходящей под эгидой областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП), сообщил на днях губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. В тот же вечер на специальной конференции новым президентом областной палаты единогласно избран Юрий Васильев.

В палату со своей табуреткой | Иллюстрация ImageFlow/shutterstock.com

Иллюстрация ImageFlow/shutterstock.com

Впервые главой областной палаты стал представитель крупного бизнеса.

- Палата - реальный, в чем-то уникальный помощник для бизнеса, - отметил Юрий Васильев. - Мои задачи как нового главы ЛОТПП - укрепление ее позиций и влияния, содействие развитию экономики региона, поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП). Будем работать над снижением там административных барьеров, налогового бремени.

Основные резервы занятости населения региона находятся именно в системе малого и среднего предпринимательства. Ведь открытие любого крупного производства ведет, как правило, не к появлению, а к сокращению рабочих мест за счет автоматизации процессов. Да и запускаются новые фабрики и заводы сегодня нечасто, а людям надо работать, кормить семьи. Малый бизнес без административных барьеров - стратегический резерв всей российской экономики. Условия для развития МСП в регионе можно назвать благоприятными. Главные преимущества Ленобласти - высокий кадровый потенциал, выгодное географическое положение, сбаласированная структура малого бизнеса.

- Приоритетами развития экономики и предпринимательства в регионе могут стать морские перевозки, сельское хозяйство, глубокая переработка древесины, - считает Юрий Васильев. - Летом захотел купить табуретку для дачи, но нашел с трудом, причем индонезийского производства. Живя в области, большая часть территории которой состоит из лесов. Разве не абсурд?

В системе МСП Ленинградской области заняты почти 200 тысяч человек, или 28% экономически активного населения. Сектор производит четверть валового регионального продукта. Эти цифры - выше среднероссийских, но эффективность малого бизнеса может быть куда более высокой, чем сегодня. Часть системы МСП находится в самозанятом секторе, в том числе многие автосервисы, парикмахерские, ветеринарные клиники на дому, ремонт квартир... Словом, предприятия значительной части сферы услуг получают деньги от населения, но не платят с них налоги. Юрий Васильев также пообещал провести исследование по адресам субсидий малому бизнесу, чтобы определить, каким предпринимателям и отраслям народного хозяйства они действительно нужны.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5850) от 13.12.2016.


Комментарии