В несколько строк

В несколько строк | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


В Петербург дороги нет

Уважаемая редакция! Помогите нам, пожалуйста. Мы живем в деревне Куттузи, что находится в Ломоносовском районе Ленинградской области. Она расположена в трехстах метрах от границы Санкт-Петербурга. Но, несмотря на такое близкое соседство, в нашу деревню нет нормальной дороги. А есть так называемая техническая, предназначенная для специальной техники сельского предприятия «Победа». Понятно, что другому транспорту ее не преодолеть. Так, в зимнее время к нам в деревню не может проехать ни «скорая помощь», ни пожарная служба, из-за чего полностью сгорел не один дом. Со слов ответственных лиц нам известно, что дорога в Куттузи принадлежит частично Петербургу, а частично – Ленинградской области, т. е. настоящего хозяина у нее нет. Просим напечатать наше письмо в газете и привлечь таким образом внимание к проблеме, что нас так тревожит. Нормальная дорога необходима для безопасности всех жителей МО «Аннинское сельское поселение», в состав которого входит Куттузи.

Жители деревни Куттузи


Беги – лечись

В последнее время, когда я приезжаю на Кузнечный рынок, чтобы купить деревенские творог и сметану, меня, прямо скажу, нервирует довольно громкая реклама какой-то клиники по соседству. Мужской голос перечисляет подробно, с какими проблемами здоровья можно обратиться в это медицинское учреждение. Настроение тут же начинает портиться: поневоле задумываешься о своих болячках – подлинных или даже мнимых. И желание делать покупки пропадает: чего тратиться-то, беги, лечись. Пообещав индивидуальный подход к каждому клиенту (а разве как-то по-другому лечить можно?), голос ненадолго замолкает, а потом перечисление недугов начинается снова. Ладно посетители рынка пришли и ушли, а каково людям, которые живут в Кузнечном переулке, каждый день слушать такую назойливую рекламу? Неужели можно ее «крутить» без ограничения?

Тамара МАЛКИНА


Подари бабушке фликер

Перед новогодними праздниками внук меня спросил: «Бабушка, можно я тебе подарю фликеры? А то ты скоро в деревню к сестре поедешь, и там они тебе пригодятся». Когда он мне пояснил, что это такое, да еще сказал – всех сельских жителей заставят их носить для безопасности, я согласилась. Правда, мы, старики, по вечерам по шоссе не очень-то разгуливаем, но иногда все же приходится по-быстрому переходить загруженную транспортом дорогу да еще мост через Пашу, когда надо зайти в магазин. Конечно, светлячки на одежде сделают нас заметными для водителей.

Попросила внука, чтобы он купил фликеры и для тети Маши. А когда ей позвонила и сказала об этом, выяснилось, что в поселке никто о таком решении не знает. А оно правильное – происшествий на дорогах станет меньше. Особенно летом, когда в деревни приезжают дачники с детьми, которые по шоссе гоняют на велосипедах. Вот только где деревенским эти фликеры взять? Да и информацию эту до всех как-то довести надо.

Раиса АНДРЕЕВА

Театр начинается...
с остановки

Рядом со станцией метро «Адмиралтейская» есть остановка автобусов и троллейбусов. На некоторых маршрутах можно доехать от метро до Театральной площади, куда по вечерам устремляются сотни зрителей в Государственный академический Мариинский театр, в Мариинский-2 или в Консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. Посмотрели бы вы, что творится у метро около семи часов вечера. Так вот: вопреки известному изречению Станиславского, что театр начинается с вешалки, для целого ряда зрителей он начинается, увы, с этой остановки. Маршрутов мало, они не могут вместить всех желающих. Нарядные люди, заранее подготовившие себя к встрече с прекрасным, едут на нее, набившись в салон, как сельди в бочку. А кому-то и вовсе не везет: остается на остановке и в результате опаздывает к началу представления. И такое, особенно в выходные, происходит постоянно. Неужели комитету по транспорту нельзя было предусмотреть эту ситуацию? Хотелось бы, чтобы перед началом вечерних спектаклей на этой остановке было больше общественного транспорта.

Людмила МИХАЙЛОВА



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5391) от 04.02.2015.


Комментарии