В Сланцах обжарят пеллеты

В Сланцах будет построен завод по производству нового вида биотоплива. Соглашение об инвестициях с компанией «ИСК-Энерго» подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на Сочинском инвестиционном форуме.

В Сланцах обжарят пеллеты | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Инвестор планирует наладить выпуск так называемых черных пеллет, которые востребованы потребителями Западной Европы. Мощность предприятия составит 60 тысяч тонн в год. Завод заработает в Сланцевском районе уже до конца 2018 года. Вложения в проект оцениваются в 1 млрд рублей. Инвестор ожидает, что инвестиции окупятся в течение пяти лет.

Предприятий по производству торрефецированных пеллет, или, как их еще называют, биоугля, в мире пока единицы. Единственный в России завод работает в Архангельской области. Как поясняется на одном из профессиональных сайтов, данный вид биотоплива, который может выпускаться из любой растительной биомассы от травы до древесины, производят путем обжига и последующего гранулирования. Подобная технология применяется при обжиге кофейных зерен.

Ленинградская область намерена в ближайший год привлечь в регион около 80 млрд рублей инвестиций. В Сочи уже заключены договоры с финской компанией «Тиккурила». Концерн собирается создать в области не только современное предприятие, но и исследовательский центр по поиску инновационных решений. «Тиккурила» планирует инвестировать в новое дело 2,4 млрд рублей. Предприятие рассчитывает уже в 2020 году выпускать до 30 млн литров промышленных и декоративных красок.

В инвестиционном портфеле Ленинградской области от сочинского форума также находятся соглашения с «Евроцемент групп» (она намерена вложить 1 млрд рублей в обновление производства в Пикалеве), с компанией Siemens, которая продолжит развивать производство на заводе «Технологии газовых турбин» в промышленной зоне Ломоносовского района. В 2018 году компания рассчитывает запустить в работу цех по производству, ремонту и восстановлению турбинных лопаток. Дополнительные мощности, полагают в Siemens, также приведут к загрузке завода заказами по объемам, вдвое превышающим сегодняшние.

#Ленобласть #инвестиции #производство

Комментарии