В Петербурге заглянут в будущее

В рамках II Санкт-Петербургского международного форума труда 1 марта в России впервые состоится конференция Всемирной ассоциации государственных служб занятости (WAPES), главной темой дискуссии на которой станет прогнозирование рынка труда.

В Петербурге заглянут в будущее | Иллюстрация Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Иллюстрация Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Десятки экспертов со всего мира намерены обсудить, каким станет рынок труда будущего, назвать перспективные и исчезающие профессии, а также найти пути сотрудничества между учреждениями образования, работодателями и службой занятости. Опытом практической деятельности обещают поделиться специалисты из Австрии и Франции, Швеции и Бельгии, Германии и Великобритании, а также Вьетнама и Турции.

В качестве характерного примера организаторы конференции приводят данные о востребованности специалистов по блокчейну. В 2016-м количество вакансий для разработчиков или программистов по этой тематике в Петербурге увеличилось в 16 раз (в целом по России - в 24), а в 2017 году спрос на них снова многократно вырос. Причем потребность в специалистах такого профиля растет не только в Москве, Петербурге или Татарстане, но и в других регионах страны. А необходимость их привлечения осознали как в компаниях, занятых в области IТ, системной интеграции или Интернета, так и в связанных с маркетингом, рекламой, PR или дизайном. Не случайно эксперты говорят: через десять лет 26% существующих ныне профессий исчезнет, а вместо них появятся такие, как биоинженер, проектировщик «умной среды» или дизайнер виртуальной реальности.

Конференция Всемирной ассоциации государственных служб занятости будет только малой частью обширной деловой программы II Санкт-Петербургского международного форума труда, обещающей стать крупнейшей в России площадкой для обсуждения вопросов, связанных с кадровой сферой. В течение двух дней - 1 и 2 марта - в «Экспофоруме» состоится не менее пятидесяти «круглых столов», мастер-классов и панельных дискуссий, на которых сотни профессионалов намерены обсудить все аспекты, связанные с профессиональным образованием, занятостью населения и принятием управленческих решений в области трудоустройства.

#рынок труда #занятость #конференция

Комментарии