В онкологию требуются психологи

Сегодня в России от онкологических заболеваний умирают меньше людей, чем от сердечно-сосудистых. Но почему-то именно рак вызывает панический страх. Возможно, потому, что количество заболевших этим недугом растет.

В онкологию требуются психологи | Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

Однако медицина не бессильна. По мнению заместителя главного врача Петербургского городского клинического онкологического диспансера Рашиды Орловой, последние 20 лет благодаря достижениям науки принесли кардинальные перемены в лечении.

Специалист привела следующие данные - в 2014 году на 100 тыс. человек приходилось 417 пациентов с диагнозом «рак», в 2015-м - 502, в 2016-м - 496,3. За прошлый год такой диагноз был поставлен 21 тысяче пациентов, из которых четверть - люди трудоспособного возраста.

Даже в этой грустной статистике можно найти положительные моменты: недуг все чаще стали выявлять на ранних стадиях. Например, благодаря программе скрининга рака молочной железы в нашем городе за последние несколько лет рак молочной железы на самой ранней стадии стали диагностировать на 10% больше. У мужчин исследование простат-специфического антигена (ПСА) для выявления рака предстательной железы снизило летальность. Ведь только на ранней стадии можно подобрать минимально травмирующее лечение, которое вернет пациента к жизни быстрее и эффективнее.

По словам Орловой, сегодня рак из неизлечимого заболевания с высокой смертностью превращается также в неизлечимое заболевание, но с длительной продолжительностью жизни. И половина пациентов, которым был поставлен этот страшный диагноз, уже умирают не от онкологии, а из-за возраста или других патологий.

Среди главных проблем в борьбе с раком эксперты называют систему маршрутизации - этапы передвижения больных при диагностике и лечении. Но не все пациенты хотят следовать «маршруту», полагая, что в государственных клиниках существуют огромные очереди. И посему обращаются в частные.

- Сейчас таких очередей нет, - подчеркнул заместитель главного врача городского клинического онкологического диспансера Павел Борисов. - Пациент, который идет по государственному маршруту, попадает на койку в стационар или получает лечение не более чем через 30 дней.

А вот чего реально не хватает городу, так это реабилитационной психологической службы, которая работала бы с такими пациентами. Ведь, как говорят эксперты, к такому диагнозу ни психологически, ни материально не готов никто. Как считает Рашида Орлова, психологи должны работать с людьми, которым поставлен онкологический диагноз, буквально с первого дня и до финала, хоть и не всегда положительного.

В настоящее время в России с онкозаболеваниями живут 3,5 млн человек. И, как считают эксперты, во многих регионах положение таких пациентов существенно не улучшилось. Ведь можно сколь угодно долго говорить о необходимости доклинического выявления рака. Рассказывать о тех или иных достижениях в лечении онкобольных. Но, к сожалению, очень часто тем, кто попал в «раковые клещи», от этого не легче. Потому что нет системы, которая бы позволила всем гражданам в любом регионе получать все необходимые им виды медицинской помощи, в том числе онкологической.

#онкология #психологи #реабилитация

Комментарии