В Армению по внутреннему паспорту

C 23 февраля граждане России получили возможность въезжать в Армению по внутренним, а не только по заграничным паспортам. Однако армянский МИД уже сделал официальное заявление, согласно которому россияне могут посещать эту страну по внутренним паспортам, прибывая лишь через ее воздушные гавани.

В Армению по внутреннему паспорту |

В качестве таких пунктов называют только аэропорты «Звартноц» в Ереване и «Ширак» в Гюмри. Как подчеркнули в МИД Армении, в первый же день действия новинки возможностью въехать в страну по внутреннему паспорту воспользовались 27 россиян. Однако здесь надеются, что ближе к лету количество желающих побывать в самобытной и дружественной России стране многократно увеличится.

По данным национальной статистики, Армению ежегодно посещают около 1,2 млн иностранцев, из которых до 500 тыс. человек приходится на Россию. При этом большую часть такого потока составляют армяне, имеющие российское гражданство: многие из них регулярно навещают родственников. Что касается «чистых» (в первую очередь организованных, приезжающих в составе групп) туристов, то их в общем числе гостей Армении примерно 20%.

И хотя туроператоры, отправляющие сюда туристов, не склонны преувеличивать эффект введения возможности ездить в Армению по внутренним российским паспортам, они отмечают привлекательные стороны отдыха в стране. И это не только большое разнообразие видов туризма и огромный выбор «интересностей». «Для россиян очень важно то, что в Армению недалеко лететь, там везде говорят по-русски и нет никаких проблем с обменом рублей, - отмечают представители сферы туризма. - Не говоря уже о том, что армянская кухня - одна из наиболее вкусных и полезных в мире».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5898) от 01.03.2017.


Комментарии