В море с надеждой

Яхт-клуб Санкт-Петербурга объявляет о начале конкурса для молодежи на участие в программе «Надежда морей», включающей в себя круглогодичное теоретическое и практическое обучение яхтингу, а также летние учебные плавания. Проект ориентирован на молодежь, не имеющую опыта в морском деле. Реализуется он с 2015 года. Тогда в нем участвовали почти 100 человек, а в 2017-м - уже около 120. В ходе плаваний учебные парусники приняли участие в международной регате The Tall Ships Races.

В море с надеждой | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Основные критерии отбора - опыт волонтерской деятельности, участие в образовательных, исследовательских и творческих молодежных проектах. Отдельный конкурс будет проведен для желающих стать MediaCrew (бортовым репортером).

С конца марта по май отобранные кандидаты будут проходить теоретическую подготовку по морскому делу. В учебные плавания отправятся те, кто успешно сдаст экзамен. Всего в этом сезоне таких счастливцев будет 88 человек. Все расходы на их обучение (за исключением питания на борту) клуб берет на себя.

Плавания пройдут на учебных парусниках Яхт-клуба Санкт-Петербурга - шхуне «Надежда» и яхте «Лукулл».

«Надежда» (первое название «Стерна») была построена в 1912 году в Голландии как рыболовное судно. В начале 1947-го была передана отряду учебных кораблей Подготовительного военно-морского училища, а после - Ленинградскому нахимовскому училищу. Много лет шхуна была главной участницей городских праздников выпускников «Алые паруса».

Яхта «Лукулл» - гафельный куттер (одномачтовое судно с косым парусом). Реконструирован из старого немецкого фишкутера (рыболовное судно с двумя мачтами). Построен по проекту известного немецкого конструктора Макса Эрца. После 1945 года по репарации большое количество фишкутеров попало в СССР. Они стали основой зарождавшегося калининградского рыболовецкого флота. Сейчас яхта «Лукулл» - участник Фонда поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт. На яхте проходят практику курсанты Нахимовского военного морского училища, Кронштадтского морского кадетского корпуса, морской школы Яхт-клуба Санкт-Петербурга и волонтеры фонда.

На июнь запланированы короткие учебные рейсы на 1 - 2 дня по Финскому заливу. В июле-августе плавания будут продолжаться по 6 - 8 дней, парусники станут ходить по маршруту Санкт-Петербург - Нарва - Таллин - Курессааре - Ханко - Хельсинки - Котка - Выборг - форт «Обручев» - Ломоносов. Также в этом году парусники примут участие в празднике «Дни моря» в Таллине, Санкт-Петербургском морском фестивале, параде в честь дня ВМФ и Ораниенбаумском морском фестивале.

Подать заявку на участие в программе может любой петербуржец в возрасте от 18 до 25 лет. Прием заявок осуществляется на сайте программы «Надежда морей» - https://www.nadezda-morey.ru/ с 15 февраля по 15 марта.

Список отобранных кандидатов будет опубликован 20 марта.

#яхтинг #обучение #практика

Комментарии