В Мексику по шенгенской визе

Посольство Мексики подтвердило: в настоящее время граждане России могут попасть в страну, не только имея соответствующее электронное разрешение на въезд или «официальную» мексиканскую визу, но и благодаря наличию в их паспортах визы зоны Шенгена.

В Мексику по шенгенской визе | Фото Ivan Stephens/Zuma/TASS

Фото Ivan Stephens/Zuma/TASS

Наличие шенгенской визы позволяет быть в Мексике в течение срока продолжительностью до 180 дней. При этом на пограничном контроле нужно предъявить ваучер на проживание и обратный билет. Кроме того, без оформления электронного разрешения въехать смогут и россияне, имеющие в паспортах визы Японии, Канады, Великобритании и США.

Однако даже их отсутствие не создает проблем для туристов: оформить разрешение на въезд можно, не отходя от компьютера, быстро и бесплатно. Электронное разрешение на въезд в Мексику выдается сразу после заполнения данных на специальном сайте, действительно в течение 30 дней с момента изготовления и дает возможность пребывать в стране 180 дней (со дня въезда). При этом, как и в случае наличия шенгенской визы, срок возможного пребывания определяет специалист пограничной службы (после изучения ваучера и обратного авиабилета).

Что касается «официальной» визы, выдаваемой посольством Мексики, то срок ее изготовления сегодня составляет всего три дня. Однако при этом требуются справка с работы и выписка из банка о состоянии счета, по которой можно определить движение средств на нем за последние три месяца.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (5790) от 19.09.2016.


Комментарии