В Ломоносовском районе спасли серого тюленя

Первый в этом сезоне пациент появился в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих - истощенный самец серого тюленя. Его обнаружил житель деревни Черная Лахта Ломоносовского района Ленинградской области на берегу залива.

В Ломоносовском районе спасли серого тюленя | ФОТО предоставлено Центром изучения и сохранения морских животных

ФОТО предоставлено Центром изучения и сохранения морских животных

«Спасенный нами малыш оказался самцом серого тюленя возрастом около четырех недель. Тюлененок сильно истощен: его вес составляет всего 12 кг вместо положенных 30. Помимо этого щенок получил переохлаждение и, скорее всего, без помощи специалистов не смог бы выжить», - говорит сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Двумя часами ранее на «горячую линию» Фонда друзей балтийской нерпы (699-23-99) поступил звонок от службы безопасности ЛАЭС Соснового Бора. Двух тюленят на дрейфующих остатках льда прибило к водозаборному каналу предприятия. Незаконно проникших посетителей «задержали» водолазы, а до приезда специалистов фонда рядом с ними находились сотрудники станции.

Осмотрев ластоногих, зоологи пришли к выводу, что животные не нуждаются в реабилитации. «Возраст найденных тюленят - самца и самочки - 3 - 4 недели, а приблизительный вес - 40 - 50 кг. Ран и повреждений на теле животных обнаружено не было, они хорошо раскормлены, уже начали линять и имеют все шансы успешно начать жизнь в дикой природе. С помощью водолазов нам удалось выловить тюленят, а сотрудники станции помогли перевезти их в безлюдный уголок Финского залива, где им ничего не угрожает», - рассказала Елена Андриевская.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 03.04.2017 под заголовком «Черная Лахта, серый тюлень».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии