От Выборга до Ивангорода проложат велотрассу?

Регион намерен стать участником европейского проекта «Евровело». Об этом на заседании Законодательного собрания сообщил губернатор Александр Дрозденко.

От Выборга до Ивангорода проложат велотрассу? | werner22brigitte / pixabay

werner22brigitte / pixabay

«Область получит несомненную выгоду - велотуристы останавливаются чаще и тратят гораздо больше, нежели путешественники на автомобиле. Поэтому новый туристский продукт подтолкнет к развитию инфраструктуру, даст импульс к появлению новых гостиниц, кафе, торговли», - пояснил глава региона.

За последние пять лет количество туристов, посетивших Ленобласть, увеличилось в два с половиной раза и превысило число жителей 47-го региона. У областного правительства есть амбициозная цель - утроить эту цифру.

Развитие туристического потенциала предусматривает и увеличение водных круизов. В 2017 году был введен в строй причал в Старой Ладоге. Теперь планируется продлить маршрут до Великого Новгорода. Принципиальное согласие федеральных властей на дноуглубление Волхова уже получено. В текущем году намечено построить туристический причал в Свирьстрое. Продолжится реализация таких мегапроектов, как Выборг, Коневец, Старая Ладога.

В прошлом году Ленобласть впервые приняла участие в федеральной целевой программе «Формирование комфортной городской среды». В результате при софинансировании из федерального бюджета в 23 городах были благоустроены 132 двора и 42 общественных пространства. В течение ближайших пяти лет на эти цели из областной казны будет выделено не менее 1 млрд рублей. Ставится задача в течение трех лет сделать туристически привлекательными все города Ленинградской области: в каждой «столице» муниципального района планируется создать исторический или пешеходный центр, где будет ограничено движение транспорта. Здесь появятся точки продажи товаров народных промыслов, современные предприятия общепита, велодорожки, будут обустроены стоянки с объектами придорожной инфраструктуры.

Материал был опубликован в газете под № 077 (6186) от 03.05.2018 под заголовком «В обход залива на велосипеде».

#велосипед #Ленобласть #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6186) от 03.05.2018.


Комментарии