В интерактивном формате

Сегодня начинает свою работу II петербургский онкологический форум «Белые ночи», на который съехались около двух тысяч врачей-онкологов (хирургов, химиотерапевтов, радиологов), а также специалистов смежных специальностей (генетиков, иммунологов, эндокринологов, специалистов паллиативной помощи и реабилитации).

В интерактивном формате | Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

Программа состоит из 15 конференций, ожидается выступление 300 спикеров, и даже перечень всех направлений, которые планируется обсуждать на форуме, подтверждает глобальность темы, связанной с проблемами диагностики и лечения рака. Сотни открытий в области генетики и молекулярной онкологии, тысячи образцов современного оборудования и робототехники, десятки тысяч высококлассных специалистов во всем мире – и по-прежнему крайне высокие показатели смертности от злокачественных опухолей.

Правда, в США и Западной Европе – заболеваемость выше, что связывают с высокой продолжительностью жизни. В России же при более низкой заболеваемости (либо при плохо выявляемой?) злокачественные опухоли чаще обнаруживают в уже запущенных стадиях, отсюда показатели смертности – гораздо хуже, чем у западных соседей. Как это исправить? Достаточно ли просто увеличивать финансирование на закупку лекарств, оборудования и на подготовку современных онкологов? Или важно научиться при этом правильно все считать? Как уговорить россиян более внимательно относиться к своему здоровью?

Организаторы форума в этот раз делают акцент на так называемом интерактивном формате представления и обсуждения современных подходов к диагностике, хирургическому, лекарственному и лучевому лечению больных, следуя лучшим мировым практикам медицинских конгрессов. Параллельно основной работе в пленарных заседаниях и на симпозиумах будут идти онлайн-трансляции из операционных залов, проводиться телемосты, клинические разборы, «круглые столы», тренинги, мастер-классы видных российских и зарубежных ученых и врачей. В рамках форума состоятся Европейская школа онкологии по раку легкого и конференция Азиатской тихоокеанской организации по борьбе с раком, посвященная контролю за распространением рака в Евразии.

Остается надеяться, что вопросов после форума в онкологии станет меньше.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (5727) от 22.06.2016.


Комментарии