В фонде ищут коррупционеров

Руководство регионального Фонда капитального ремонта проводит в своих рядах служебную проверку с целью понять: имеется ли в некоторых решениях фонда коррупционная составляющая.

В фонде ищут коррупционеров | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Две недели назад Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконными и аннулировала результаты двух из четырех конкурсов по выбору подрядчиков для ремонта кровель в нынешнем году. Общая сумма всех конкурсных лотов – немногим меньше полумиллиарда рублей. Основанием для такого решения стал один из пунктов технического задания, в котором содержались требования к утеплителю, используемому подрядчиками. Конкретно: был указан требуемый коэффициент теплопроводности изолирующих материалов – «от 0,010 до 0,025 Вт/(м.К)».

ФАС признала это детализированное требование противоречащим антимонопольному законодательству. По мнению ведомства, оно означает, что изделия многих производителей утеплителя окажутся вне игры. Подрядчики просто не будут приобретать эту продукцию, даже если она будет дешевле и лучше той, что соответствует конкурсным параметрам.

Фонд – Региональный оператор капремонта исполнил решение УФАС России по Санкт-Петербургу. Отменены результаты торгов, организация и динамичность которых составляла гордость нынешнего руководства фонда. Именно вовремя проведенные торги были залогом того, что программа капремонта 2016 года будет реализована более успешно, нежели прошлогодняя. И вот...

– Требования к утеплителям, на мой взгляд, не ограничивали выбор материала подрядчиками, – считает генеральный директор фонда Денис Шабуров. – В 2015 году у нас было сделано 28 холодных чердаков, 153 кровли ремонтировалось с использованием утеплителя «Алютермо», 23 кровли – с использованием «Алюкорд» и еще 2 дома – «Баблфлекс». В этом году большинство кровель будет ремонтироваться по технологии «холодного чердака». То есть с использованием керамзита. Расценки на утепление предусмотрены сметными нормативами, которые утвердил городской комитет по госзаказу, и ни к одной из технологий не привязаны.

Тем не менее решение ФАС принято и должно быть исполнено. Чтобы избежать срыва сроков производства работ в текущем году, фонд в ближайшие дни внесет поправки в технические условия и объявит повторные торги. Одновременно проводится проверка, чтобы убедиться, что в формулировках технического задания не было коррупционного умысла.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5655) от 04.03.2016.


Комментарии