Ужин с Интернетом

Парадоксальная ситуация. С одной стороны, общество озабочено, что молодежь, и не только, часами сидит в Сети, лишая себя живого общения, с другой - все больше средств вкладывается в развитие Wi-Fi в разных сферах повседневной жизни.

Ужин с Интернетом  | ФОТО Дениса МЕДВЕДЕВА

ФОТО Дениса МЕДВЕДЕВА

На интерактивных картах в Интернете можно найти адреса сотен ресторанов и кафе со свободным доступом Wi-Fi. Там же и отзывы клиентов. Есть категория посетителей, которая приходит в ресторан или кафе не столько поесть, сколько воспользоваться бесплатным Интернетом. Просмотреть текущую информацию, пообщаться в виртуальном пространстве с друзьями, а то и поработать в спокойной обстановке.

Такая услуга удобна проживающим в общежитиях, стесненным в средствах студентам, а также прочим петербуржцам, у кого в силу жилищных и материальных условий нет возможности свободного доступа в Интернет. Ну и, конечно, многочисленным гостям города.

Для предприятий общественного питания внедрение Wi-Fi - это маркетинговый ход для привлечения клиентов, один из способов обойти конкурента. Если поблизости расположено два однотипных кафе или ресторана, предпочтение отдается тому, где можно воспользоваться дополнительным сервисом.

Заведению это выгодно, если посещаемость оставляет желать лучшего. Если же клиентов достаточно, то Wi-Fi становится тормозом в бизнесе. Снижается оборот посадочных мест, а значит, и доходы.

Распространение получает избирательное предоставление сервисной услуги - по часам, когда меньше посетителей. Поэтому в обеденное и вечернее время свободный доступ в Интернет, как правило, отключается. Администрация не заинтересована превращать заведение общественного питания в офис.

Вот мнение Игоря Бухарова, президента Федерации рестораторов и отельеров России: «Сейчас только ленивый не установил у себя Wi-Fi. Поэтому сегодня это не является каким-то уникальным предложением для гостя, чтобы он выбрал между одним или другим рестораном. Многие эту услугу закрывают. Рестораны быстрого обслуживания - у них сегодня нет Wi-Fi, им не выгодно, чтобы там сидели люди. В ресторане высокой кухни на двери вешают табличку с перечеркнутым телефоном, говоря: вы мешаете другим нашим гостям отдыхать. Это не значит, что с сегодняшнего дня все взяли и закрылись от Wi-Fi. Нет, но это некая тенденция...».

Способствует ей и принятое в июле 2014 года постановление правительства РФ # 758, которое обязывает владельцев заведений, где есть бесплатный Wi-Fi, идентифицировать пользователей. Это можно сделать по документу, удостоверяющему личность, номеру мобильного телефона или учетной записи на сайте госуслуг. Правда, в КоАП РФ до сих пор не введена мера ответственности, штрафные санкции за это нарушение, поэтому постановление реализуется постольку-поскольку.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (5782) от 07.09.2016.


Комментарии