Утки-лебеди

Морозы вызвали у сердобольных горожан беспокойство за птиц. Особенно водоплавающих. В комитет по природопользованию Петербурга поступило несколько обращений с вопросами: собираются ли чиновники организовать спасение?

Утки-лебеди | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сотрудники комитета заверили, что никаких поводов для беспокойства нет. Низкая температура воздуха не является чем-то фатальным для состояния уток. В условиях города они всегда могут найти комфортное место. И доказательство тому сам факт, что утки, которые в любой момент могут улететь, продолжают оставаться в городе.

Неприятным обстоятельством для водоплавающих может быть лишь отсутствие открытой воды. Однако в городе всегда можно найти полыньи.

С питанием помогают люди. Хотя специалисты в области природоохраны не устают просить горожан не слишком усердствовать с подкормкой. Избыточно обеспечивая птиц кормом, человек тем самым меняет их поведение. Птицы просто перестают чувствовать потребность улетать на зиму «в жаркие страны». А это в свою очередь ведет все к тем же вспышкам сердобольности, которые проявляются ныне.

Очевидно, в результате изобильной подкормки изменили своим естественным привычкам и лебеди. Ныне в Петербурге остались зимовать несколько особей (те, что на снимке, были замечены в Приморском парке Победы). Их судьба, впрочем, тоже не должна вызывать беспокойство.

А вот что действительно должно беспокоить горожан, так это не прекращающиеся случаи сброса в городские водоемы нефтепродуктов и мусора. Загрязнение акватории - то обстоятельство, которое реально опасно для птиц. И не только зимой.

#город #подкормка #водоплавающие

Комментарии