Ушастый подарок

Оригинально поздравить любимую девушку с днем рождения хотели бы многие молодые люди. Но как и где найти подарок, равного которому нет? Это удалось петербуржцу по имени Антон. Он вручил своей невесте... сертификат на опеку живущего в Ленинградском зоопарке декоративного кролика.

Ушастый подарок | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Необыкновенный презент так понравился девушке, что вместе с женихом она в тот же день побывала в Зоопарке, полюбовалась на своего «подопечного» и угостила его морковкой.

– Программа «Опека», цель которой – привлечение дополнительных средств для улучшения условий содержания животных, появилась в зоопарках Европы в начале 90-х годов XX века. И сейчас там практически не найти животного, не «охваченного» благотворительной деятельностью тех или иных организаций. В Ленинградском зоопарке она начала действовать восемнадцать лет назад, – рассказала куратор программы Диана Снеткова. – В роли «усыновителей» может выступать как частное лицо, так и предприятие или фирма, которые выберут любимого питомца. На каждого зверя, птицу, пресмыкающегося рассчитывается определенная сумма, включающая в себя стоимость их корма и содержания. У нас 70 процентов опекунов – различные городские организации, а 30 процентов – частные лица. С ними заключается договор (обычно сроком на один год), им вручается сертификат, билет почетного гостя на бесплатное посещение Зоопарка и дается право поместить на вольере опекаемого свою информационную табличку.

Так, белых медведей Меньшикова и Усладу опекает «Роснефть»; компания «Петрохолод» – крокодила Тотошу; Росохрана Телеком – сову; Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена – двух розовых пеликанов Серафима и Аграфену; певица Лариса Луста – белорукого гиббона Габину.

Любопытно, что нередко опекун подбирает такое животное, которое соответствовало бы направлению его деятельности или названию. Например, компания «ООО «Лис» выбрала хитрую лисицу; кафе-бар «Бюро» – чистюлю енота-полоскуна; ООО «Парусник» – белоснежного павлина. Говорят, в Московском зоопарке некто в честь Русской православной церкви опекает богомола.

Сейчас около двухсот видов наших животных еще ждут своих будущих попечителей. Взять под опеку можно любого питомца Зоопарка – от жирафа и белки до ежа и курицы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5726) от 21.06.2016.


Комментарии