Усадьбу с городом помирил судья

Наконец-то поставлена юридическая точка в споре между городскими властями и обитателями малоэтажного жилого комплекса «Никитинская усадьба» в Коломягах (Приморский район). Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и собственник земельного участка под многоквартирным жилым домом на Горной ул., 22, заключили мировое соглашение. Теперь дело за исполнением этого решения, которое может стать серьезным прецедентом общегородского масштаба.

Усадьбу с городом помирил судья | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

О судьбе «Никитинской усадьбы» наша газета писала не раз. Вкратце напомним, что строительство объекта началось на территории, которая тогда относилась к зоне индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Тем не менее застройщик продавал в доме квартиры, обещая людям, что получит все разрешения позже. Вместо этого он получил иск от городских властей о сносе объекта. Даже изменение зонирования не помогло: многоквартирность разрешили, но высотность уже возведенного дома в нормы не вписывалась.

В июле 2013 г. Приморский районный суд признал самостроем и постановил снести дом по Горной, 22. При этом здание полностью соответствует строительным нормам и техническим регламентам, подключено ко всем инженерным сетям. В доме проживают 30 семей, около 150 человек. В течение последних трех лет неоднократно проходили митинги с участием его жителей и депутатов, направлялись письма губернатору и профильным ведомствам. Шанс жильцов «Усадьбы» был в том, чтобы дотянуть до момента, когда городские правила подгонят под реальность.

Подписание мирового соглашения означает начало работ по получению согласовательно-разрешительной документации и оформлению прав собственности на этот жилой дом. Теперь аналогичного решения ждут еще несколько домов в «Никитинской усадьбе».

История «Никитинской усадьбы» совпала с поэтапным введением в Петербурге законов территориального планирования (2005 - 2014 гг.), которые создали ряд спорных моментов в регулировании градостроительной деятельности. В частности, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вошли в противоречие с законом об охранных зонах. Введение ПЗЗ определило виды разрешенного использования участков, изменение кадастровых паспортов растянулось по срокам.

В соответствии с законом Санкт-Петербурга о Генеральном плане, эта часть района Коломяги относится к функциональной зоне 2ЖД - зоне малоэтажной многоквартирной застройки с включением объектов общественно-деловой застройки и инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны.

Однако с 1995 года компании-застройщики возвели в этой части города 70 домов и теперь из-за административных барьеров оказались на грани банкротства. А собственники квартир - под угрозой остаться без крыши над головой. Не исключено, что городские власти пойдут навстречу застройщикам Коломяг, чтобы увести в тень недоработки самих чиновников. Например, почему надзорные органы спохватились, когда дома были уже построены?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии