Ура, каникулы: детские лагеря Петербурга и Ленобласти готовы к лету

Летние каникулы - золотая пора для детей. Но и настоящее мучение для родителей. Куда пристроить ребенка на это время, чтобы он провел его не впустую, а с пользой? Один из вариантов - купить путевку в летний лагерь.

Ура, каникулы: детские лагеря Петербурга и Ленобласти готовы к лету | Фото Сергея Грицкова

Фото Сергея Грицкова

По словам заместителя председателя городского комитета по образованию Андрея Борщевского, в этом году принять школьников готовы 320 оздоровительных лагерей, расположенных в нашем городе, а также в Ленинградской, Псковской, Липецкой, Смоленской областях и на территории Крыма.

А всего на организацию летнего отдыха детей из бюджета Петербурга выделено 2 миллиарда 260 миллионов рублей. На эти средства планируется предоставить 160 573 путевки. Еще 59 миллионов будет направлено на отдых детей-сирот.

Стоимость путевки была утверждена городским правительством еще в феврале. В загородные стационарные лагеря Петербурга и Ленинградской области она составит 27 тысяч рублей, в лагеря южного климатического пояса - 30 тысяч рублей, в городские лагеря дневного пребывания - 8,7 тысячи рублей.

Правда, дети работающих граждан и школьники из спортивных и творческих коллективов могут получить сертификаты на оплату части стоимости путевки из бюджета города в размере 60% от расчетной стоимости. Детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будет предоставляться бесплатный отдых в течение всего года.

А чтобы детский отдых был безопасным, в северной столице ужесточили требования к лагерям. Открыться в предстоящую летнюю смену смогут только оздоровительные учреждения, в которых все помещения оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации.

Материал был опубликован в газете под № 075 (6184) от 26.04.2018 под заголовком «Путевка в лагерь».

#дети #лагерь #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6184) от 26.04.2018.


Комментарии