Только на сайте

«Умные» браслеты: подспорье врачам, поддержка пациентам

В скором времени широкое распространение могут получить особые электронные браслеты. В первую очередь они имеют медицинскую направленность.

«Умные» браслеты: подспорье врачам, поддержка пациентам | Фото: Benjamin Earwicker/freeimages.com

Фото: Benjamin Earwicker/freeimages.com

Как сообщает портал МИА МИР, в настоящее время голландские специалисты проводят испытания специальных электронных устройств. Диагностика проходит в хирургическом и терапевтическом отделениях медицинского центра при Университете Неймегена среди 60 человек. Пациентам были выданы браслеты, измеряющие давление, температуру тела, потребление кислорода, частоту сердцебиения и дыхания. 

Инновация призвана уменьшить загруженность врачей и медицинского персонала - браслеты связаны со специальным программным обеспечением, которое позволяет наблюдать за состоянием обследуемого в режиме реального времени, исключая необходимость постоянных обходов. При малейшем нарушении показателей, браслет незамедлительно подает сигнал, в том числе и на устройство, к которому подключен. Ожидается, что, благодаря такой помощи, время пребывания больных в отделении интенсивной терапии значительно сократится.

Специалисты уверены, что такое «умное» оборудование будет полезно не только медикам, но и самим пациентам, особенно людям, находящимся в группе риска. К примеру, тем, кто имеет серьезные осложнения, такие как заражение крови или легочная эмболия, браслеты могут спасти жизнь.

#медицина #браслеты #пациенты #испытания

Комментарии