Углы невезения

Перекрестку улицы Марата и Кузнечного переулка как-то не везет с реконструкцией. Стройфирма «Балтстрой» на газпромовские деньги примерным образом отделала и Владимирский, и Загородный...  А здесь - и то не так, и это не эдак.

Углы невезения | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В прошлом году «балтстроевские» молодцы умудрились «замуровать» трамвайную остановку около Музея Арктики и Антарктики. Отгородили тротуар от проезжей части решеткой. Как раз в том месте, где пассажиры ожидали трамвая. Чтобы добраться до трамвая, приходилось либо перелезать через решетку, либо ждать прямо на проезжей части. Через несколько дней после многочисленных жалоб, в том числе и со стороны «Горэлектротранса», решетку сняли.

Нынешним летом примерно то же самое случилось и на противоположном углу перекрестка. Здесь тоже была установлена металлическая решетка, которая не давала пешеходам возможности выйти на проезжую часть. Был оставлен лишь небольшой - около трех метров - «лаз» для выхода на зебру. Вообще-то сразу было ясно, что трехметрового прохода мало. У светофора скапливается такое количество пешеходов, желающих перейти через улицу Марата, что при зеленом свете у «лаза» возникает серьезная толкотня.

Потолкавшись так несколько месяцев, пешеходы вновь начали жаловаться: требовали демонтировать часть ограды. Строительная компания демонтировала.

И тут же обнаружилась очередная неприятность. Похоже, решетки были вделаны в гранитные плиты качественно - намертво. А потому их не смогли выдернуть аккуратно и бесследно. Теперь из плит на границе тротуара и проезжей части... торчат металлические штыри. Возможно, строители снова дожидаются то ли жалоб, то ли травм.

А на очереди наверняка еще одна беда. Пологие спуски с тротуара и на Кузнечном, и на Марата окантованы эдакими закругленными гранитными ступеньками. Этот изыск симпатичен - только летом, и только внимательным пешеходам. Для невнимательных - это как подножка, лишний повод споткнуться. Ну а зимой изысканный закругленный выступ, замаскированный слоем снега, и вовсе может превратиться в ловушку. Может, не стоит этого дожидаться?



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (5790) от 19.09.2016.


Комментарии