У всякой фотографии есть автор

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти на одном из своих «круглых столов» недавно вновь обратился к теме законодательства и, в частности, к проблеме защиты авторских прав. На эту встречу собрались не только фотографы и журналисты, но и дизайнеры, блогеры, арт-директора и владельцы интернет-ресурсов.

У всякой фотографии есть автор | ФОТО Archiwiz/shutterstock.com

ФОТО Archiwiz/shutterstock.com

На базе Профи-Центра Союза при поддержке «Национальной Медиа Группы» уже не первый год проходят семинары, тренинги, «круглые столы», привлекающие большое внимание как профессионалов, так и начинающих журналистов.

Главный эксперт встречи, адвокат по защите авторских прав, член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Дарья Кочетова выделила основные аспекты этой огромной темы, вызывающие непонимание и чаще всего игнорируемые пишущей и снимающей братией.

Далеко не все понимают: фотографии, размещенные в свободном доступе в Интернете, не могут так же свободно использоваться в СМИ без разрешения автора. Как напомнила эксперт в начале дискуссии, «не авторских фотографий попросту быть не может». «При отсутствии охранных знаков на фотографии ее нельзя копировать и размещать без разрешения автора, даже если он вам неизвестен», – сказала Дарья Кочетова.

Эксперт уделила немало времени правовому ликбезу. Затем участники «круглого стола» и слушатели поделились своими мнениями. Генеральный директор агентства «Интерпресс» Александр Николаев заметил, что с контрафактным использованием фотографий приходится сталкиваться все чаще. «Сегодня количество незаконно использованных фотографий одного только автора насчитывается если не тысячами, то сотнями. Причем немало случаев, когда авторство изменено» – так охарактеризовал он ситуацию в области авторского права.

Фотожурналист, автор серии фотоальбомов и книг Сергей Компанийченко, как и многие выступавшие, сказал, что самостоятельно фотограф сегодня не защитит свои авторские права. Компанийченко, не раз пострадавший от недобросовестных книжных издательств и искавший правду в суде, убежден, что бороться нужно и с интернет-пиратством. «Печально и то, что суды имеют такую практику – выше минимального штрафа не назначать, за исключением редких случаев», – заключил фотоэксперт.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (5452) от 06.05.2015.


Комментарии