У вас — жар

Лето началось вчера часов после двух. В тот момент, когда вы вышли на улицу и впервые с прошлого июля не похвалили себя за предусмотрительность — за прихваченный по многолетней (летней) традиции зонт, теплую куртку и демисезонные боты. Не похвалили — потому что начало всерьез жарить.

У вас — жар | ФОТО Дмитрия Соколова

ФОТО Дмитрия Соколова

И вот церемонные здания в цент­ре Петербурга взирают на полуго­лых людей, которых в советском Ленинграде, кажется, не водилось.

И вот мы хлещем сахарную гази­ровку — хоть и понимаем, что это заговор компании-производите­лей, которые подслащают аш-два-о, для того чтобы еще пуще пить хо­телось.

И вот в офисах начались кон­фликты: у чьего стола будет стоять вентилятор.

И вот одни начали хвататься за сердце и носить при себе страхо­вой полис, а другие полезли на кры­шу ловить вредную солнечную ра­диацию.

И вот мы переступаем у метро че­рез огромных разомлевших собак, лежащих с высунутыми языками.

И вот ваш коллега невесел, по­тому что свои отпускные две не­дели провел при невнятных плюс 10, а на работу вышел вчера — и на тебе, жара.

В прошлом году журналист «СПб ведомостей» написал текст про жа­ру, но по уважительным причинам в номер он не пошел. Таки сгинул, кажется. Потому что жара в том го­ду была спонтанная и короткая, а давать тот текст к ноябрьским праздникам было как-то чересчур.

Если вы читаете этот текст — ве­роятно, в номер он пошел. Но, хотя у нас вчера имелся прогноз пого­ды на неделю вперед, мы не увере­ны, что сей материал вы не читае­те под градом. Знаете ведь, как у нас в Петербурге бывает. Но хоте­лось бы, чтоб получилось актуаль­но. Жара — она тоже хороша. Она и бывает-то в году — раз-два и об­челся. К тому же у некоторых счаст­ливцев уже отключили горячую во­ду— все легче.

...Надеемся, зонтик и куртку вы все же захватили.


Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 105 (3652) от 14 июня 2006 года.


#погода #жара

Комментарии