У нас летать дешевле

Сравнительный анализ, проведенный экспертами интернет-сервиса для путешественников Biletix, показал: стоимость авиабилетов в России на период новогодних праздников, вопреки распространенному мнению, заметно ниже, чем во многих других регионах мира.

У нас летать дешевле | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Для объективности аналитики сравнивали период новогодних праздников в России и рождественский за рубежом, а для сопоставления использовали данные о цене на перелеты по самым популярным направлениям с протяженностью рейсов от 1,1 до 1,5 тыс. км.

Как показало сравнение, средняя стоимость авиаперелетов в России туда-обратно в новогоднюю неделю с 1 по 7 января составляет около 12,9 тыс. рублей, тогда как в рождественскую неделю в США этот показатель равен 21 тыс., в Европейском союзе — 16,2 тыс., в Азии — 11,5 тыс., в Австралии — 17,6 тыс., а в Южной Америке и Африке — 32,9 и почти 21 тыс. рублей, соответственно. Как подчеркнул Александр Сизинцев, генеральный директор интернет-сервиса, во многом это объясняется тем, что в России авиабилеты дешевеют в течение нескольких последних лет и страна «стала одной из самых доступных в мире с точки зрения авиаперелетов».

В качестве аргументов аналитики приводят целую таблицу стоимости полетов. Из нее, в частности, следует, что слетать в праздники из Петербурга в Казань и обратно можно за 12 тыс. рублей, в то время как за аналогичное путешествие в 1,2 тыс. км из Нью-Йорка в Атланту пришлось бы выложить 24 тыс. Отправиться из Токио в Сеул (то же самое расстояние) в рождественскую неделю стоит около 17 тыс. рублей, из Сиднея в Аделаиду — почти 16 тыс., а из Лимы в Кито — аж 32 тыс. рублей. Поскольку аналогичное исследование Biletix проводил и в конце 2016 года, то аналитики выяснили: средняя стоимость перелета внутри России составляет 2,8 рубля за километр, в то время как в Европе она равняется 4,4, а в США — 4,6 рубля.

По оценке экспертов, снижение стоимости авиаперелетов в России стало возможным благодаря внедрению гибкого ценообразования большинством авиакомпаний. «Благодаря этому за сравнительно короткий срок стоимость пассажирских авиаперевозок в РФ сравнялась с показателями западных рынков, где лоукост-модель пользуется большой популярностью», — считает Александр Сизинцев.

#авиабилеты #стоимость #праздники

Комментарии