Тюльпан готовится к зимовке

Год назад посадила тюльпаны. В этом году они порадовали цветением. Но, кажется, я упустила сроки выкопки луковиц. Обязательно ли выкапывать тюльпаны каждый год?  Ольга ЯКОВЛЕВА, начинающий цветовод

Тюльпан готовится к зимовке | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Если посадки находятся на солнечном месте, то необязательно. Тюльпаны могут расти и в полутени, правда, в регионах с сухим и жарким летом. Для вызревания цветопочки растениям необходима температура не ниже плюс 20 - 25 градусов в течение месяца. Если этого нет, то и цветов нет.

И еще один немаловажный момент: корни тюльпанов постепенно «затаскивают» луковицы на большую глубину, где почва не прогревается до нужной температуры, и тюльпаны прекращают цвести, а только дают один большой лист и несколько мелких луковиц, располагающихся в верхней части стебля.

Кроме того, с очень большой глубины тюльпан не может прорасти, поскольку ему не хватает длины цветоноса. Этих неприятностей вы легко можете избежать, если посадите тюльпаны в дырчатые пластмассовые ящики из-под фруктов и овощей.

Выкапывать и рассаживать тюльпаны можно будет один раз в 3 - 5 лет, когда в ящике им станет тесно. При выращивании в таких стесненных условиях тюльпаны дают малое количество деток. Ну и, конечно, особо ценные сорта тюльпанов следует ежегодно выкапывать и просушивать, иначе их можно просто потерять.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (5791) от 20.09.2016.


Комментарии