Туризм заразился вирусом

В начале прошлой недели с турецких курортов стали поступать тревожные вести о распространении там энтеровирусной инфекции, вызванной вирусом Коксаки. По телевизору начали демонстрировать людские конечности, испещренные красными точками, а вернувшиеся из-за кордона - рассказывать о симптомах заболевания.

Туризм заразился вирусом | ФОТО Diego Cupolo NurPhoto via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Diego Cupolo NurPhoto via ZUMA Press/ТАСС

Правда, поначалу никто этому особого значения не придал - случаи называли единичными. И даже Роспотребнадзор заявил о том, что все в порядке. Однако к четвергу ситуация напряглась, и контролеры решили действовать по принципу «лучше перебдеть».

Во второй половине дня пятницы, 11 августа, Роспотребнадзор сообщил, что на его официальный адрес поступило более 500 обращений с жалобами на ухудшение здоровья во время нахождения на турецких курортах. И что большая часть заболевших - дети до 14 лет. А поскольку речь шла о Турции, ведомство направило уведомление в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), одновременно переложив на него и ответственность за принятие решения.

И в субботу оно последовало. Ростуризм «ввиду многочисленных обращений граждан в отношении порядка расторжения договора о реализации туристского продукта в Турецкую Республику» пояснил: имеете право. «В сложившейся ситуации турист имеет право на расторжение либо изменение договора, - значилось в опубликованном на его сайте (www.russiatourism.ru/news/13522) официальном сообщении. - До начала путешествия возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг». Что означает: можете отказаться от поездки в Турцию или прервать ее, получив компенсацию. При этом Ростуризм ссылался на ст. 14 федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», дополнительно указав, что «в случае неудовлетворения соответствующего заявления турист может воспользоваться правом судебной защиты». И добавил: если дойдет до суда, от уплаты госпошлины он освобождается. А вот продавец тура, отказавшись добровольно удовлетворить требования путешественника, может получить еще и штраф в размере 50% суммы, присужденной в пользу потребителя.

Я решил проверить, как работает все вышеизложенное на практике. В девяти из десяти турагентств Петербурга, до которых я дозвонился в субботу, решительно заявили, что возвращать деньги за поездку в Турцию не намерены. В лучшем случае предлагали изменить дату поездки. Выбрать другой курорт. Или за те же деньги поменять страну отдыха. В худшем - не стали разговаривать, попросив «не отвлекать какой-то ерундой». И только в одном случае, убедившись, что до моей якобы забронированной поездки еще 2 недели, согласились вернуть деньги. Правда, попросили еще раз подумать. Но лучше не отказываться от тура вообще...

Почему так? Ведь Ростуризм же ясно дал понять - возвращать! Наверное, потому, что еще в субботу правовая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) среагировала на его советы. «Данная рекомендация носит информативный характер и не является решением органов власти, принимаемых в соответствии с федеральными законами», - такой вывод сделали юристы АТОР. А Ростуризм, по их оценке, не власть. Они добавили, что «договор о реализации турпродукта в Турцию может быть расторгнут только в соответствии с условиями договора, заключенного между туристической компанией и туристом». Вывод таков: поскольку официального запрета на продажу туров в Турцию сейчас нет (есть только рекомендация Ростуризма), если вы решите отказаться от тура полностью или прервать его, добиваться возврата денег за нереализованный из-за энтеровирусной инфекции отдых придется в судебном порядке. А вот предупредить вас о том, что такая напасть на турецких курортах имеется, продавец тура действительно обязан. И если вы его еще не купили - выбор остается за вами. Если приобрели - придется либо ехать, либо договариваться с продавцом путевки полюбовно.

Кстати, министерство здравоохранения Турции ответило на официальный запрос Роспотребнадзора по поводу эпидемиологической ситуации в провинции Анталья. В его сообщении значится, что «за период с июля с. г. в клиники и больницы провинции с различными симптомами обратились 348 человек». И заверило, что какого-либо существенного ухудшения эпидемиологической ситуации в связи с распространением вируса Коксаки там не наблюдается. Да и со стороны других стран, граждане которых тоже любят бывать на турецких курортах, паники не наблюдается.

Что касается ситуации внутри России, Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Турции: такие меры уже приняли и в «Пулково». В частности, прибывших из Турции проверяют тепловизором, стараясь выявить пассажиров с признаками инфекционных заболеваний. Однако о каких-либо массовых случаях речи пока не идет.

Тем же, кто отправляется на отдых в Турцию, совет один: строго соблюдайте правила гигиены.

#энтеровирус #курорт #заболевания

Комментарии