Туризм обеспечивает деньгами и работой

По данным отчета Всемирного совета по туризму и путешествиям (World Travel & Tourism Council, WTTC), в настоящее время туристическая отрасль напрямую обеспечивает работой 108 млн человек и создает вакансий вдвое больше, чем финансовая сфера.

Туризм обеспечивает деньгами и работой | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Эксперты WTTC подсчитали: с учетом мультипликативного эффекта в смежных отраслях мировой туризм обеспечивает наличие 292 млн рабочих мест. В результате как в целом в мире, так и в отдельных странах сфера туризма предоставляет больше рабочих мест, чем обрабатывающая промышленность или банковская сфера. При этом и финансовый вклад travel-сектора быстро растет. Хотя в настоящее время финансовая сфера напрямую формирует 19,4% мирового ВВП, а туристическая отрасль - 10,2%, мировой туризм в течение следующего десятилетия будет расти в деньгах не менее чем на 4% ежегодно. То есть значительно быстрее, чем мировая экономика в целом (по прогнозам - 2,7%).

Вместе с тем уже сейчас, с учетом совокупного эффекта, доля сектора путешествий и туризма в общемировом ВВП в 2016 году составила $7,6 трлн, тогда как доля сельского хозяйства - $5,8 трлн, а автомобильного производства - $6,1 трлн. WTTC сообщает, что в Америке, к примеру, туризм обеспечивает получение $2,2 трлн и создание 42,7 млн рабочих мест. В Азиатско-Тихоокеанском регионе «взнос» туризма в экономику достигает $2,3 трлн, а заняты в отрасли 159 млн человек. Что касается Европы, здесь сфера туризма демонстрирует наиболее высокую экономическую эффективность, так как при обеспечении поступления $2 трлн в общеевропейский ВВП отрасль занимает работой «лишь» 36 млн человек.

#туризм #вакансии #работа

Комментарии