Тугой корешок

В народе говорят: «Хочешь бегать побыстрее - ешь побольше сельдерея». А знатоки уточняют, что общий тонус организма и физическую трудоспособность наиболее эффективно повышает не всякий сельдерей, а корневой. Но именно корневой сельдерей на наших грядках растет с большим трудом.

Тугой корешок | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

У корневого сельдерея очень длинный вегетационный период (до 200 дней). Поэтому выращивать его надо только через рассаду.

Семена прорастают очень медленно из-за высокого содержания эфирных масел. Для ускорения процесса им нужна предпосевная обработка. Вот один из вариантов. Поместить семена в тканевый мешочек, мешочек - в воду. Каждые 5 - 6 часов менять воду. Всходы появятся на 7 - 10 дней раньше.

Сеять семена можно в ящики, а затем провести пикировку рассады. Можно посеять сразу в маленькие рассадочные горшочки (стаканчики) диаметром 4 - 5 см, слегка придавив семена для лучшего контакта с почвой. Накрыть пленкой и поставить в светлое место до появления всходов.

* У предварительно замоченных семян всходы появляются через 8 - 10 дней, у посеянных сухими - через 15 - 20 дней.

* Семена нельзя заделывать в почву, иначе они могут вообще не прорасти.

По мере появления всходов стаканчики выставляют под лампы дневного света для лучшей освещенности. Желательная температура воздуха — 19 - 20 градусов.

Рассаде требуется аккуратный полив, поддержка умеренной влажности почвы. Это позволит избежать такого заболевания, как черная ножка. В дальнейшем будет видно, какое из проклюнувшихся растений самое сильное. Его оставляют для дальнейшего роста, слабые удаляют или срезают ножницами.

Через полтора месяца рассада готова к перевалке в большие горшочки (диаметр 8 - 10 см). В этих горшках рассада будет созревать еще полтора- два месяца.

За две недели до высадки растений на грядку необходимо «приучить» рассаду к условиям внешней среды - лучше всего в дневные часы выставлять на балкон или лоджию.

На огороде корневой сельдерей потребует хорошо освещенного места. При недостатке света корнеплод не будет крупным. Грядка должна быть плодородной, при необходимости произвесткована - на кислых почвах сельдерей не растет! Схема посадки — 40 х 35 см. При посадке рассады в лунку необходимо добавить смесь перегноя, органо-минерального удобрения, золы. Влить в лунку воду - не менее литра.

* Рассаду при высадке не заглублять, чтобы на корнеплодах не образовались добавочные корни.

Подкормку корневого сельдерея проводят с интервалом 10 - 14 дней. Первые два месяца - комплексными удобрениями с преобладанием азота, чередуя органические и минеральные. Далее потребуются фосфорно-калийные удобрения.

Сельдерей - влаголюбивое растение. Еженедельно ему требуется 20 - 25 литров воды на 1 кв. м.

Листья у корневого сельдерея за время вегетации желательно не обрывать.

Уборку корнеплодов обычно проводят в 20-х числах октября, до наступления сильных заморозков. Хотя сельдерей холодостойкое растение, нельзя допускать подмерзания корнеплодов - подмерзшие не годятся для длительного хранения.

#сельдерей #уход #рекомендации

Комментарии