Туберкулез в Петербурге не побежден

Несмотря на то что в Петербурге один из самых низких по России показатель заболеваемости туберкулезом, ситуация остается напряженной - болезнь настигает от 1,5 до 2 тысяч человек ежегодно.

Туберкулез в Петербурге не побежден | Иллюстрация StockPhotosArt/shutterstock.com

Иллюстрация StockPhotosArt/shutterstock.com

Как отмечает главный врач Городского тубдиспансера Владимир Жемков, в нашем городе от этого недуга каждый день умирает один человек. А это около 350 пациентов в год.

Беспокоит врачей и то, что все чаще появляются лекарственно-устойчивые формы заболевания, бороться с которыми очень сложно.

- Некоторые из пациентов нечувствительны к одному из видов антибиотиков, а некоторые - к целому ряду лекарств, - прокомментировал ситуацию Жемков. - У части больных туберкулез сочетается с ВИЧ-инфекцией.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирины Чхинджерии, порядка 40% среди впервые выявленных больных составляют трудовые мигранты, которые иногда живут в северной столице на птичьих правах и редко обращаются за медицинской помощью.

Еще одна тревожная тенденция - вакцинофобия. Почти 3,5 тысячи детей в первые дни жизни не получают прививки.

Врачи утверждают, что заболеваемость чахоткой можно свести на нет привычными с советских времен прививками и регулярной флюорографией.

Напомним, что Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. Он был учрежден в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. Именно в этот день в 1882 году Роберт Кох обнаружил возбудителей туберкулеза.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии