Цифровые челюсти

При протезировании зубов скоро уйдут в прошлое бесконечные слепки, примерки, подгонки. А вместо этого появятся высокие технологии цифрового сканирования и 3D-печати.

Цифровые челюсти | Иллюстрация wavebreakmedia/shutterstock.com

Иллюстрация wavebreakmedia/shutterstock.com

Ученый Андреас Херрманн из Университета Гронингена в Нидерландах вместе с коллегами разработал антимикробный пластик, который можно использовать для печати на 3D-принтере зубных протезов с антибактериальными свойствами.

Ученые добавили в состав существующих стоматологических полимерных материалов антимикробные четвертичные аммониевые соли, которые являются положительно заряженными и разрушают отрицательно заряженные мембраны бактерий, приводя к их гибели. Как считают специалисты, этот материал способен убивать бактерии при контакте и безвреден для человеческих клеток.

Затем ученые пропустили эту смесь через 3D-принтер, используя для отвердения ультрафиолетовый свет, и распечатали целый ряд таких стоматологических изделий, как зубные протезы и ортодонтические брекеты. Чтобы проверить наличие антимикробных свойств, они покрыли образцы материала смесью слюны с бактериями стрептококков, вызывающих кариес. Оказалось, что погибли более 99 процентов бактерий.

Тем временем австралийские ученые из Университета Гриффита также планируют начать печатать недостающие зубы на 3D-принтере. С помощью трехмерной биопечати они смогут изготавливать зубы, идеально подходящие пациенту, и устанавливать их туда, где это необходимо. На проведение исследований в этой области ученые уже получили грант размером 650 тысяч долларов.

Для печати будут использоваться человеческие клетки – это позволит создать зуб прямо вместе с фрагментом тканей десны или даже участком челюсти. То, как будет выглядеть напечатанный на биопринтере зуб, будет зависеть от потребностей самого пациента, особенностей строения его челюсти и причин, по которым был утрачен зуб. Авторы отмечают, что если зуб был потерян в результате травмы, то, как правило, требуется восстановление и участка челюсти – биопечать позволяет это сделать. Сейчас для этого обычно используют костные фрагменты, взятые из бедра или челюсти пациента – такая процедура болезненна и малоприятна.

Начать испытывать новую технологию на людях авторы планируют через год или два.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (5690) от 26.04.2016.


Комментарии