Царский поезд ушел

В поле возле поселка Александровская продолжают разрушаться конструкции моста Императорской железной дороги. Планов по восстановлению каменных устоев пока нет, ведь под охраной переправа не числится.

Царский поезд ушел | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Строительство Императорской железной дороги завершилось в первые годы XX века. Она включила несколько участков путей, которые ускорили путь императора из Петербурга до Царского Села. В послереволюционные годы дорога была по большей части разобрана, однако несколько сооружений от нее остались. Сохранился, например, павильон «Царский вокзал» на Академическом проспекте в Пушкине. Остались пути от станции Александровская к промзоне на Кузьминском шоссе.

До сих пор стоят и конструкции каменных мостов — устои у Кузьминского кладбища и целый мост у кладбища поселка Александровская. Но наиболее живописно, пожалуй, смотрятся руины моста через реку Кузьминку, что располагаются посреди поля к северу от промзоны на Кузьминском шоссе (на снимке). Каменные устои неплохо сохранились и стали объектом притяжения туристов.

Прилегающие земли на южном берегу Кузьминского водохранилища уже несколько лет находятся в ведении группы компаний «Колвэй». Коммерсанты разрабатывали концепцию их застройки жилыми кварталами, весной нынешнего года она была представлена на градсовете. При этом, по словам руководителя фирмы-проектировщика Никиты Явейна, будущее императорского моста на данном этапе не обсуждалось.

«Комитет не выполнял строительство этого сооружения и не владеет запрашиваемой информацией о данном объекте недвижимости» — так ответил корреспонденту «СПб ведомостей» на вопрос о судьбе моста первый заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Вадим Власов. Чиновник добавил, что работы по реконструкции данного объекта не предусмотрены городской программой развития инфраструктуры до 2020 года.

Тем не менее по нашей просьбе сейчас в администрации Пушкинского района рассматривают возможность постановки старинного моста на учет.

#александровская #мост #императорская железная дорога

Комментарии