Трутовик на яблоне

Трутовик на яблоне | Иллюстрация Rawpixe/shutterstock.com

Иллюстрация Rawpixe/shutterstock.com

После сильного снегопада отправились на свой садовый участок и там обнаружили сломанную яблоню. Древесина внутри оказалась светлой, рыхлой, похожей на труху. Что могло случиться с яблоней, которая по возрасту не такая уж и старая?
Дарья ВОРОНИНА, дачница

Заочно ставить диагноз сложно, но можно предположить, что яблоня была поражена трутовиками. Наверняка у дерева раньше были какие-то малозаметные механические повреждения или не замазанные садовым варом поверхности срезов после обрезки, спорам грибов достаточно попасть на открытую рану, как вскоре разрастается грибница. Она внедряется в древесину и питается ею, вызывая постепенное разрушение. Пострадавшая древесина приобретает белый цвет.

Важно изначально не допустить появление трутовиков. Для этого надо следить за целостностью коры, своевременно залечивать открытые раны и трещины. Если обнаружены шляпки трутовых грибов, их надо немедленно удалить, продезинфицировать кору в этом месте 3-процентным раствором медного купороса и замазать садовым варом. При сильном поражении ствола и ветвей дерево лучше спилить до земли и сжечь, чтобы избежать распространения спора гриба.

Почва треснула

На моем участке какая-то странная почва. В засушливые летние месяцы половина участка покрывается глубокими трещинами, на другой половине земля не трескается. В чем дело? Что необходимо добавить в почву, чтобы избавиться от трещин?
Василина Егоровна КУЛИКОВА, пенсионерка-дачница

Очевидно, та часть земельного участка, где почва не образует трещин, более богата органическими веществами или на нее когда-то внесли песок. Оба эти компонента делают почву легкой, рыхлой, и, естественно, она меньше сокращается при высыхании.

Та часть, которая трескается, богаче глинистыми частичками, которые при высыхании уменьшаются в объеме, в результате чего образуются трещины. Чтобы уменьшить растрескивание почвы, необходимо периодически вносить перегной, компост, закомпостированные опилки, песок (желательно речной, крупнозернистый).

#яблоня #тутовик #почва

Комментарии