Трудотерапия для дымящих

Российским курильщикам вскоре могут серьезно осложнить жизнь. Минздрав предлагает увеличивать рабочий день зависимых от табака на время, которое они тратят на вредную привычку. Во всяком случае такой пункт содержится в антитабачной концепции ведомства на 2017 - 2022 годы.

Трудотерапия для дымящих | Иллюстрация Butterfly-Huntershutterstock.com

Иллюстрация Butterfly-Huntershutterstock.com

Служба исследований HeadHunter решила выяснить, много ли курильщиков в компаниях Петербурга и представители каких сфер курят больше всего.

Как выяснили эксперты, в разных экономических отраслях и даже разных отделах одной организации количество курильщиков отличается. Выяснилось, что больше всего курят в автомобильной отрасли, 100% работников таких предприятий признались, что работают рядом с курящими коллегами. Аналогичные показатели у транспортных компаний. Меньше затягиваются работники финансовой отрасли - курящих бухгалтеров отметили только 14% респондентов. А самыми некурящими в северной столице оказались медработники - только 13% из них рассказали о коллегах с вредными привычками.

Большинство респондентов из Петербурга (56%) утверждают, что доля курильщиков среди сотрудников офиса за последний год не изменилась, еще 20% уверены, что доля курящих коллег уменьшилась, и лишь 9% - что увеличилась.

Как считают эксперты, продление рабочего дня курильщика будет воспринято негативно - подобно любому другому штрафу.

По их мнению, люди будут компенсировать обиду еще большим количеством перерывов, что явно не пойдет на пользу рабочему процессу. Продление рабочего дня курящих сотрудников снизит их эффективность, уровень мотивации и лояльности. Ведь в конечном счете производительность работников зависит не от проведенного на рабочем месте времени, а от количества и качества проделанной работы.

Вместо продления рабочего дня курильщика специалисты предлагают сократить рабочее время сотрудников, которые не курят, - к примеру, в пятницу вечером. Они считают, что это повысит лояльность некурящих сотрудников к организации, а у курящих появится еще один стимул бросить вредную привычку.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5873) от 23.01.2017.


Комментарии