Труба с трубой должны договориться

ГАТИ (государственная административно-техническая инспекция) отреагировала на публикацию «Труба с трубою говорит» от 9 июня, в которой шла речь о нескольких случаях повреждения инженерных сетей при ремонтных работах. Прокладывая одни коммуникации, подрядные компании нередко наносят вред другим. Почему? Ведь расположение сетей известно. Существуют охранные зоны, границы которых не являются тайной. К тому же все предприятия, производящие какие-либо работы, обязаны получить ордер ГАТИ, который, собственно, и выдается, чтобы избежать подобных случаев. И тем не менее...

Труба с трубой должны договориться | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Отвечая на публикацию, руководство ГАТИ отметило, что чаще всего коммуникации в охранных зонах повреждают как раз в тех случаях, когда начинают работы без разрешения, поскольку, получая ордер, подрядчик одновременно получает все необходимые согласования владельцев сетей, чьи охранные зоны находятся в границах ремонтируемого объекта. При этом ГАТИ все же признала, что по приведенным в публикации адресам (Приозерная улица в Курортном районе, набережная реки Мойки, поселок Молодежное) работы проводились по ордеру. Но это не уберегло подрядчиков от аварийных ситуаций.

По мнению сотрудников ГАТИ, всему виной - недостоверные или неполные данные о расположении сетей, которыми пользуются при проектировании и планировании работ. Многие коммуникации просто-напросто... не учтены в государственных реестрах.

Проблемы, поднятые газетой, стали предметом обсуждения на совещании, проведенном начальником ГАТИ Олегом Зотовым, в котором участвовали также представители предприятий топливно-энергетического комплекса. На совещании прозвучало немало взаимных претензий.

В частности, представители «ПетербургГаза» заметили, что пакет документов, которые требует от подрядчиков ГАТИ, несколько меньше, чем хотели бы видеть владельцы сетей, расположенных рядом с «фронтом работ». В «ПетербургГазе» считают, что нелишним будет сначала ознакомиться с проектом, а затем уже согласовывать работы и договариваться о совместном контроле.

А поскольку точного проекта для получения ордера ГАТИ не требуется - лишь описание объекта и схема, - то работы нередко начинаются вовсе без проекта. Так, компания «МегаМейд», о которой, в частности, шла речь в публикации «И труба с трубою говорит», похоже, начинала прокладывать водопровод и канализацию в поселке Молодежное Курортного района без проекта. Во всяком случае такие подозрения появились у специалистов «ПетербургГаза», когда ремонтная компания, несмотря на жесткие требования газовиков, изо дня в день откладывала предъявление проекта. Его показали лишь за считанные дни до завершения работ и лишь после многочисленных напоминаний. И - после публикации в газете.

По итогам совещания руководство ГАТИ разработало план, реализация которого, как предполагается, позволит в будущем избежать аварийных ситуаций. Во-первых, всем владельцам сетей предложено предоставлять данные об охранных зонах своих объектов в государственные реестры. Во-вторых, заключить межотраслевое соглашение, в котором будет прописан алгоритм согласования проектов ремонтно-строительных работ с собственниками сетей, пролегающих рядом. Причем на совещании было особенно подчеркнуто, что такие согласования должны предоставляться на безвозмездной основе. В-третьих, ГАТИ заявила о необходимости обучать работников правилам работы в охранных зонах.

Также руководство ГАТИ напомнило, что в случае обнаружения хотя бы потенциальной угрозы инженерным коммуникациям их владельцы вправе вызывать полицию. А в случае если сетям нанесен даже незначительный ущерб, требовать от производителя работ возмещения убытков.

Читать предыдущую статью "И труба с трубою говорит"

#повреждения #трубы #ремонт

Комментарии