Труба нашла хозяина

Как правило, появление в газете рубрики «Возвращаясь к напечатанному» вызвано необходимостью еще раз (и еще, и еще, и еще...) обратить внимание на годами не решаемую проблему. Тем приятнее сейчас вернуться к напечатанному ровно неделю назад. 14 ноября газета опубликовала материал «Показуха», в котором, в частности, содержалось замечание по поводу состояния тепловой «времянки», проложенной по дворам вдоль проспекта Испытателей, где ведется (собственно, практически не ведется) реконструкция внутриквартальных сетей.

Труба нашла хозяина | Не прошло недели, как трубу одели.<br>ФОТО предоставлено ГУП «ТЭК»

Не прошло недели, как трубу одели.
ФОТО предоставлено ГУП «ТЭК»

Жуткое зрелище: свисающие лохмотья изоляции, оголенная ржавая труба, о которую можно на морозе греть ноги и руки.

Уже через пару дней из ГУП «ТЭК» пришла весть: сразу после публикации сотрудники филиала тепловых сетей выехали на проспект Испытателей и поменяли ветхую изоляцию. Как говорится в сообщении тепловой компании, «теперь трубы соответствуют всем правилам безопасности».

Специалисты ГУП «ТЭК» пояснили, почему «времянка» оказалась в столь плачевном положении. Реконструкция на проспекте Испытателей затянулась. Завершить ее должны были почти полгода назад. Но не повезло с подрядчиками: первый - РСУ-103 - обанкротился, второй - «Трест

Севэнергострой» - вообще не вышел на работу... Так что реконструкция не ведется никем. И за состоянием временной сети не следит никто, поскольку это обязанность подрядной организации.

Как сообщили в ГУП «ТЭК», «Трест Севэнергострой» сорвал графики выполнения работ на девяти объектах. К примеру, на Тамбовской улице компания начала работу с опозданием более чем на 10 месяцев. С учетом этой, а также многих других задержек пришлось отодвигать срок завершения работы там аж на 17 месяцев. Сейчас договоры с ремонтной компанией расторгают. Что касается реконструкции сетей на проспекте Испытателей, то ее, очевидно, ГУП «ТЭК» теперь будет производить своими силами.

В общем, печально, но уже небезнадежно. А вот что реально печально, так это апатия у горожан. Жители как минимум пяти домов на проспекте Испытателей в течение многих месяцев ежедневно ходили мимо злополучной трубы, может быть, даже перешагивали через нее, и никто не заинтересовался: что это такое, почему «оно» находится в столь плачевном состоянии и кто может исправить ситуацию...

Ни общегородская служба 004, ни «жалобный» портал «Наш Санкт-Петербург», ни «горячая линия» ГУП «ТЭК» 334-30-80 не зафиксировали ни одного обращения «про трубу». Горожане сообщали лишь о мусоре да о нарушении благоустройства. Одно из двух: либо людей только это и интересует, либо они уверены, что «ничего сделать нельзя» и что их замечания на более серьезные темы наверняка никто не услышит.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5834) от 21.11.2016.


Комментарии