Три в одном

В здании правительства Ленинградской области состоялось награждение победителей ежегодного конкурса «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов-2017». В процессе работы жюри приняло решение создать три номинации в зависимости от масштабов благоустройства - «парк/набережная», «сквер/ площадь», «улица/бульвар» и определить трех победителей.

Три в одном | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

В «парковой» весовой категории победил проект туристической и рекреационной зоны Приозерска (руководитель коллектива - Константин Щербин). Среди проектов скверов - благоустройство улицы Космонавтов в Сосновом Бору (руководитель - Андрей Романов). Лучшим уличным проектом назван «Бульвар науки» (руководитель - Елизавета Гречухина) в Гатчине. Весной последний победил на специальном конкурсе на «Бульваре науки», о чем наша газета рассказывала читателям. Тот конкурс проводился гатчинцами совместно с Курчатовским институтом.

Авторы проектов, занявшие 1 - 3-е места в каждой номинации, получили небольшие денежные призы, но главное - им обещаны субсидии (от 2 до 9 млн рублей) от областных властей на реализацию проектов.

Как сообщил «СПб ведомостям» главный архитектор Ленинградской области Евгений Домрачев, в 2017 году количество проектов увеличилось до 26, в 2016-м их было 14. Важно, что улучшилось качество: многие работы выполнены не в виде эскиза или идеи, а представляют собой проект с разработанной сметой. В октябре областной комитет по архитектуре и градостроительству ждет от всех девяти призеров конкурса проекты и смету, прошедшие экспертизу. Тогда они могут быть включены в бюджет на 2018 год и получат дополнительное финансирование из федерального бюджета. Три проекта, победившие на конкурсе в прошлом году, реализуются в Лодейном Поле, Луге и Любани.

Но и те, кто остался за чертой призеров, могут доработать свои предложения и представить их областным властям. Экспресс-обсуждение благоустройства Саблина состоялось сразу после награждения.

#архитектурный конкурс #номинации #победители

Комментарии