Три сестрицы

Есть смородина красная, черная и белая. Интересно, требования к жизнеобеспечению у них одинаковые или у каждой – индивидуальные? Максим Васильевич ФРОЛОВ, садовод-любитель

Три сестрицы | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

У красной и белой смородины по сравнению с черной более мощная и глубокая корневая система. В отличие от черной смородины, у которой ветки-кольчатки недолговечны и живут 2 – 3 года, у красной и белой они плодоносят до 7 – 8 лет. В связи с этим у красной и белой смородины имеется высокая потребность в питательных веществах, которая еще больше возрастает со вступлением растения в фазу плодоношения.

При обрезке красной и белой смородины не следует укорачивать ветви, это нанесет ощутимый ущерб урожаю будущего года. Возраст ветвей, способных к плодоношению, достигает 8 – 10 лет, поэтому нет необходимости вырезанием постоянно поддерживать возрастное разнообразие ветвей в кусте, как это делается у черной смородины.

Хороший урожай черной смородины во многом зависит от правильного формирования и обрезки куста. Формирование начинается в первую весну после посадки. Над поверхностью почвы оставляют по 3 – 4 хорошо развитые почки на каждом побеге. В последующие 2 – 3 года у основания куста удаляют лишние, слабые прикорневые побеги. Ежегодно оставляют 3 – 4 удобно расположенных побега. Формирующую обрезку заканчивают на 4 – 5-й год. Лучшее время обрезки кустов – ранняя весна, до распускания почек. Но так как почки распускаются очень рано, то обрезку практически осуществляют осенью, сразу после сбора урожая.

При ежегодной обрезке следует вырезать у основания все ветви в возрасте старше 5 – 6 лет, удалять больные и отплодоносившие ветви, тем самым расчищая куст и создавая возможность для образования молодых сильных побегов. Ветви, подлежащие вырезке, – темные, а молодые нарастающие побеги – светлые.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5455) от 12.05.2015.


Комментарии